Олег Землянский

В Версале есть бюсти многих известных людей, в том числе и последнего царья Армении. Можете показать этот бюст? Спасибо!

Галина Кузина

Последним царем Армении был Левон V де Лузиньян

Он умер в Париже 29 ноября 1393 г. и был похоронен в Монастыре Целестинцев,
вторым по значимости местом для погребения королевских особ после Сен-Дени.
Французский историк Фруассар писал о Левоне V де Лузиньян:

Лишенный трона, он сохранил царские добродетели и прибавил к ним еще новые —
великодушие и терпение. Со своим добродетелем Карлом VI он обходился как с другом,
но никогда не забывал собственного царского сана. И смерть Левона была достойна его жизни.

Надгробие, выполненное анонимным автором, реалистично и качественно,
вероятно сделанное ещё при жизни монарха. Леон V изображен, держа скипетр (теперь сломанный)
и перчатки — символ великих принцев. Надгробная плита имеет следующую надпись:

Здесь покоится благородный и превосходный Принц Леон де Лузиньян V,
латинский король королевства Армении, который скончался в Париже в 29-й день ноября
благословенного года 1393. Молитесь за него.

После Французской революции беломраморное надгробие Левона V
перенесли в монастырь Сен-Дени, однако сама могила давно пуста:
останки Короля Армении вместе с прахом Французских Монархов
были выброшены французскими революционерами.