Панфилов Сергей

Как лучше аргументировать перед администрацией поселения присоединение дороги

Купила дачный участок с получение свидетельства о собственности на 7 соток, в действительности территория оказалось на 1,5 сотки больше за счет якобы проходящего вплотную к участку пожарного проезда или дороги, по которой сосед желает ездить мимо меня к своему участку, т. к. так ему ближе и удобнее навоз и щебенку возить. Забор установлен как раз по большему периметру участка и эту спорную территорию я, будучи не в курсе дела, запользовала, посадив плодовые саженцы, кустарники и т. п. Т. е. сосед своими грузовиками все мои посадки напрочь уничтожит.
У соседа есть другие возможности подъезда, но более дальние и менее удобные, (на плане имеется дорога прям к его участку, она не построена, т. е. чисто поле, хотя часть ее он даже приватизировал для расширения своего участка с согласия администрации) .
У его жены в собственности вообще смежный участок с его участком, но он на территории деревни и у них таким образом заезд на их оба участка имеется прям с главной улицы. Но этого всего они знать не хотят и им вынь да положь проезд вдоль моего участка! Может ли суд учесть это как еще одну возможность для их проезда?
Все генпланы и кадастровые чертежи на этот счет смутные, не то межа, не то дорога - это еще и граница между деревней и СНТ (мой продавец - бывший член этого СНТ, я уже там не состою) . Хотелось бы понять мои шансы на присоединение оставшейся территории и как это сделать более успешно и одновременно освободиться от назойливых притязаний соседа.

Елена Пилипак

это нужно решать с администрацией

Ай
Айгиз

Если вы заняли дорогу к пожарному водоему, то вас в том числе и через суд обяжут поставить забор по границе в соотвествии с генпланом.
Надо быть внимательнее при покупке земли.
А кучстанрники можно пересадить.