Ольга Тюленева

Может ли рассеянный склероз протекать 6 лет без особых симптомов?

Ra
Rastaman

может. . вы будите ждать бесплатного обследования, вас будут лечить от другого, а болезнь начнет потихоньку развиваться. При таких симптомах как слабость, нарушение зрения, онемение различных участков тела.. . вам будут ставить ВСД. Нарушение подвижности, недержание мочи и кала это уже на последних стадиях РС, когда человек противиться лечению или начинает лечиться народным средством и запускает болезнь. Сейчас при современно выявленном РС и регулярном приеме медпрепаратов, можно добиться длительной ремиссии.. . иногда она длится годами.

Эльмира Баева

Нет. Рассеянный склероз протекает с периодами обострения и ремиссии (исчезновения или ослабления симптомов) .

Основные симптомы рассеянного склероза это: слабость, нарушение зрения, онемение различных участков тела, нарушение подвижности, недержание мочи и кала, боли в различных участках тела и пр. По мере прогрессирования заболевания возможно развитие тяжелой инвалидности. Рассеянный склероз – это хроническое заболевание, которое протекает с периодами обострения и ремиссии. В период обострения наблюдается ухудшение имеющихся симптомов, а также появление новых. В период ремиссии симптомы рассеянного склероза полностью, либо частично проходят.

Длительность периодов обострения и частота их появления отличаются у разных людей.

Как правило, обострение длится несколько дней или недель, после чего наступает продолжительный период ремиссии. На ранних этапах развития заболевания интервал между обострениями составляет 1-3 года. С прогрессированием болезни время между обострениями сокращается.

Существуют такие формы рассеянного склероза, когда нет четких границ между периодами обострения и ремиссии.

Предсказать, как будет протекать рассеянный склероз у конкретного человека не возможно. Однако, чем раньше начато лечение рассеянного склероза, тем менее выраженными будут симптомы, и тем реже будут возникать обострения заболевания.

Светлана Морозова

Может неправильно поставлен диагноз? или вопрос? Рассеянный склероз- это аутоимунное заболевание, когда по какой-то причине у человека, говоря простым языком, начинают оголяться нервные окончания . Этот диагноз на первых порах очень сложно поставить. Иногда это заболевание затихает, даже до нескольких лет бывают ремиссии, но, обычно, это процесс необратимый