Оксана Долгова

у меня дома лимонное дерево,но в настоящий момент на нем нет листьев,если оно засохло можно ли его оживить

Кристина Плечко

Смотря как засохло. Некоторые сорта лимона(мейер,например) склонны к зимнему сбрасыванию листьев. Весной обрастет.
А если совсем засох- тогда уже не оживишь(((

Валерий Большаков

Фото есть?
Корневая шейка жива?
Корни живы?

Сергей Абреев

если завели комнатное растение то учитесь за ним ухаживать то бишь поливать и любить. Оно же живое и требует элементарного ухода. представляете вас в детстве забыли покормить а через неделю бы вспомнили и пытались реанимировать?

Ирина Галаева

причн может быть несколько:
сухой воздух ( лимон любит влажный воздух, желательно раз в неделю протирать листочки мягкой влажной губкой) ;
- высокая температура в комнате
- частый полив
- сквозняки
- переохлаждение корней
- частые подкормки, особенно когда листопад уже начался. - неудачная пересадка
- изменение светового режима
Стресс, чем Вы ему не угодили. Выбрасывать пока ничего не стоит. Понаблюдайте за стволом (главное, чтобы он не засох) , поливайте чуть теплой водой умеренно (раз в неделю) . И ждите. Некоторое облысение зимой - норма, лимон отдыхает и находится в периоде покоя.