Мария Солнцева

Как правильно сделать ресайз видео?

Господа специалисты, есть вопросик.
Вопрос касается апскейла.
Есть у меня футбольный матч 80-х годов на DVD. Картинка снята с VHS и есть необходимость обрезать мусор по краям.
Сам исходник у меня 704х576. Обрезал я его так:
сверху - 6
снизу - 10
слева - 12
справа - 8

Хочу теперь загнать в MKV с H.264 кодеком.

Вопрос заключается в следующем:
Каким выставить окончательное разрешение картинки при соотношении 4:3?
Если не делать апскейла и ни в коем случае не увеличивать изображение, то получается нужно ставить 672х504.
Или всё же следует выставить более привычный 704х528 и при этом ресайз-фильтр Lanczos4Resize не даст особых потерь в качестве?

Очень хочется услышать мнение понимающих людей. Сам я далёк от всех нюансов колировки видеозаписей, владею лишь поверхностно.

Андрей Лахурин

Правильно ли я понял слово upscale? Т. е. Вы собираетесь улучшить (как бы) исходную картинку? Т. е. она должна быть доступна в HD-разрешении? Тогда неясна (пасмурна! ) идея с выставлением всех этих приведённых циферок. Мне всегда казалось, что апскейл - это масштабирование стандартной видеокартинки до т. н. хадэ. Иными словами 720*576 превращаются "в "элегантные шорты") в 1920*1080 (1280*720 обычно и достаточно и для любительского видео, и для т. н. интернет-телеканалов) . С непременным замыливанием.
704*576 - это почти тоже самое, что и 720*576 - настоящий SD PAL (только с другим aspect ratio). "Привычный" же 704*528 я и вовсе никогда не встречал. Поясните - что это - привычное для Вас?
Приведение данных Вашего кропа (обрезание) - сугубо субъективно и не имеет никакого значения, чесслово! -)
Выбор кодека в этом случае - исключительная вкусовщина, можно для промежуточного формата (перед dvd-авторингом) навыбирать почти что угодно.

P.S. В случае действительного перекодирования именно что в HD Вам придётся выбирать между масштабированием по вертикали (тогда будут заметнейшие чёрные полосы по бокам) , либо по горизонтали (тогда Вы потеряете по 10%-15% сверху/снизу) - что важнее, учитывая плашки счёт матча etc? Иных путей не бывает, сорри.

Эмма Шлотгауэр

1. сейчас он в каком формате?... с этого надо начинать
2.оставляй как есть ...пусть лучше чёрные полосы по краям чем квадратики (на мой взгляд) , кому надо на ящике сам картинку растянет.

Св
Светлана

ну да - ну да. .
удачи вам))