Омилжон Хусанов

Подскажите - у фикуса Бенджамина острые листья или нет? Ребенок не пораниться о растение? И не ядовит ли кротон?

Сергей Шалаев

У фикуса бенджамина листья нисколько не острые. А вот сок кротона ядовит.

Ал
Алёнка

Фикус Бенджамина - это прекрасное растение для комнатного цветоводства, от всех остальных фикусов он отличается неким изяществом.

Ребёное НЕ поранится!

Фикусы относятся к четвертому классу ТОКСИЧНОСТИ (первый - наиболее опасные, пятый - токсичны только для животных) , т. е. сок этих растений может вызывать воспаление кожи, дерматит. С ними надо быть осторожными при пересадке и уходе (ну, и не есть их соответственно 😉 ). Чувствительность к соку тоже индивидуальна у людей. Считается так же, но не доказано, что токсичный млечный сок, испаряясь через поры растения, может оказывать токсичное действие, поэтому не рекомендуют размещать фикусы (и им подобные растения, 4-го класса токсичности) в спальнях, а тем более в детских комнатах. Хотя по своему опыту могу сказать, что растение безопасно - не первый год сплю в комнате, где 2 фикуса, диффенбахия и сингониум, и они мне не мешают абсолютно, и сок много раз попадал на руки, раздражения не было, но в детской все же не ставлю.

К сожалению, за ним ОЧЕНЬ тяжело ухаживать, болезни фикуса Бенджамина - это достаточно частое явление.
Фикус сбрасывает листья. Причин может быть несколько: сквозняк, недостаток освещения, полив холодной водой или низкая влажность воздуха. Возникновение темных пятен на листве. Причиной этого служит избыточный полив.

Олег Мягков

а какими цветами вообще можно пораниться то?? ? ну кроме кактусов и цитрусов? сок у него может быть ядовитым- и у кротона и у фикуса - у обоих выделяется молоко!

Женя

сок кротона ядовит, может вызывать рвоту, понос, контактный дерматит. Необходимо соблюдать осторожность при выполнении любых операций. По окончании работ необходимо вымыть руки с мылом.

Юрий Васильев

Фикусов Бенджамина несколько видов. У меня растет фикус Бенджамина микс, пораниться им нереально, он не ядовит. И вообще, всякие мастера по фэн-шую рекомендуют ставить фикусы в детских комнатах, энергетика у них хорошая.