Лариса ))))))))))

Почему на иконах не изображают животных. Почему на иконах не изображают животных

Chupa Chups

среди них нет святых)) )
а второстепенных коней, собак, коз и прочих голубей предостаточно

Yy
Yyyyyy

Потому что только евангелисты боготворят сущности (животные к ним тоже относятся) А православные (христиане) поклоняются Ликам. Ниже пример икон евангелистов.

Ксения Ткач

Животные как "животные" обычно на иконах не изображаются.
Как правило животное - это символ. Например: змей - дьявол. голубь - святой дух, ягненок - жертва Иисуса и прочее

Сент Aka God For You

да ну? а лошади?

Анна

Почему? Изображают, но редко где это можно встретить...

Андрей Семенков

А голубь? Который святой дух?

Руслан

"Скажи, кому это ты молилась? Разве есть такой святой -- господний волк?... Она подумала. Потом серьезно ответила:

-- Стало быть, есть, сударь. Есть же зверь Тигр-Ефрат. Раз в церкви написан, стало быть, есть. Я сама его видела-с.
-- Как видела? Где? Когда?
-- Давно, сударь, в незапамятный срок. А где -- и сказать не умею: помню одно -- мы туда трое суток ехали. Было там село Крутые Горы. Я и сама дальняя, --может, изволили слышать: рязанская, --а тот край еще ниже будет, в Задонщине, и уж какая там местность грубая, тому и слова не найдешь. Там-то и была заглазная деревня наших князей, ихнего дедушки любимая. , --целая, может, тысяча глиняных изб по голым буграм-косогорам,
а на самой высокой горе, на венце ее, над рекой Каменной, господский дом, тоже голый весь, трехъярусный, и церковь желтая, колонная, а в той церкви этот самый божий волк:
посередь, стало быть, плита чугунная над могилой князя, им зарезанного, а на правом столпе -- он сам, этот волк, во весь свой рост и склад написанный: сидит в серой шубе на густом хвосту и весь тянется вверх, упирается передними лапами в земь-- так и зарит в глаза: ожерелок седой, остистый, толстый, голова большая, остроухая, клыками оскаленная, глаза ярые, кровавые, округ же головы золотое сияние, как у святых угодников. Страшно даже вспомнить такое диво дивное! До того живой сидит, глядит, будто вот-вот на тебя кинется! "

Это Иван Бунин "Баллада" из "Тёмных аллей".
А вот это - Андреа да Фиренце. Св. Доминик спорит с еретиками. Фреска. Флоренция, начало XIII века. Перечисляя свои аргументы, святой загибает пальцы; в нижней части показано, как собаки спасают овец от волков: оберегают стадо, принадлежащее Церкви, - "стадо Господне" (слово «доминиканцы» использовалось в игре слов: domini canes — «псы Господни») .