Гу
Гуис

Расскажите пожалуйста о главных принципах здорового питания!

Мария Полухина

10 принципов здорового питания
Ешьте только тогда, когда вы действительно голодны. Звучит банально, но на самом деле способ весьма эффективный. Так почему же мы поступаем иначе? Причин здесь несколько.

Во-первых, мы просто привыкли много есть ( и при этом мало двигаться ). И редко задумываемся над тем, что порции иногда в три-четыре раза больше, чем нам нужно на самом деле. Но раз столько дают - мы столько и едим.

Во-вторых, многим из нас можно поставить диагноз «Эмоциональный едок» . Мы «заедаем» стрессы, скуку, тревогу, отмену свидания, беседу с начальником, ремонт.

В-третьих, помешанные на похудании женщины часто воспринимают чувство голода как явление положительное: мол, мне хочется, есть, а я, умница такая, не ем, и в это время у меня сгорает жир. Простите, никакая вы не умница. Потому что вполне вероятно, что отказываясь от еды весь день, вечером вы ( зверски оголодав ) выполните и перевыполните всю суточную норму с лихвой.

Кроме того, если вы постоянно подавляете аппетит, то организм к недостатку калорий привыкает и занимает осадное положение - замедляет обмен веществ. Так что любой прием пищи будет обходиться вам вдвое дороже.

Во-первых, вы теряете «чувство реальности» за столом ( перестаете ощущать полноту желудка, едите автоматически, как будто жуете жвачку, а потом с гарантией переедаете ).

Во-вторых, даже небольшие порции оборачиваются жировыми отложениями, поскольку «утилизация» пищевых калорий идет из рук вон плохо.

Однако самой главной причиной переедания специалисты по фитнесу считают наплевательское отношение к еде. Прием пищи в наши дни - это дело второстепенное, малозначимое. Еду подчиняют работе. Главное - устроиться на нормальную работу, а вот, как и где я буду питаться - это проблема десятая.

Сегодня на работе приходится много нервничать, ну а нервная работа разрушает аппетит. Вы либо постоянно заняты и пропускаете еду, а потом, оголодав, набрасываетесь на нее вечерами, либо постоянно что-то жуете за рабочим столом, бесконечно пьете чай, кофе, шелестите конфетными обертками и пр.

Давайте для начала возьмем процесс своего питания под ментальный контроль. Это значит, что всякий раз, когда ваша рука тянется к еде, вы берете паузу и пристрастно оцениваете внутреннее состояние по специальной шкале. В итоге вы сможете принять действительно ответственное решение насчет того, сколько и чего съесть, и вообще стоит ли.

Сергей Концедалов

Главное, определить ВАШУ ДОШУ и питаться, соответственно ей.

Илья Рябов

Полезно всё, что в рот полезло.

Жанна Парсегова

Кушать нужно маленькими порциями 5-6 раз в день. Завтрак должен быть самым плотным и сытным ( я вот себе яичницу с помидорами и тёртым сыром жарю, чай и фрукт съедаю) . Ну, понятно что нужно отказаться от чипсов, сухариков, фаст фуда, жирного, сладким не злоупотреблять. В рационе должны быть фрукты и овощи В БОЛЬШОМ количестве. Ну и ужинать нужно где-то часов в 7 вечера.

Ви
Виктор

никого не слушайте, надо слушать специалистов, что для русского - хорошо, то для другого русского - смерть. аудиолекции Торсунова. сайт аудиоведа. ру