Ванюшка

Правильный здоровый рацион питания?

Lusilda Yudashkina

Правильное питания: составление рациона
Сперва нам необходимо взять ручку и чистый лист бумаги, а лучше заведите тетрадь, либо блокнот, который всегда будет у Вас под рукой. Это будет Ваш дневник, в котором Вы в течении недели будете записывать, что съели за день.

Питайтесь в течении недели как обычно, без всяких изменений. И каждый прием пищи записывайте в свой блокнот. Это необходимо для того, что бы узнать ежедневный калораж.

Это должно выглядеть примерно таким образом:

8.00 - овсянка около 200 гр

12.00 – суп гороховый

17.00 – пюре с котлетой

19.00 – шоколадка с чаем

Приведенный выше график, является всего лишь примером статьи "Правильное питание". У Вас должен получиться свой график, который подробно будет описывать время каждого приема пищи, краткое описание, и вес порции (по возможности) . И не обязательно кол-во приемов пищи должно соответствовать завтраку, обеду и ужину. Сколько раз Вы кушаете, столько должно быть записей в блокноте.

Через неделю, Вы откроете блокнот и внимательно изучите все свои записи. А затем, попробуйте подсчитать кол-во ккал в каждой порции. Так вы сможете выяснить сколько калорий Вы потребили в каждый день недели.

Из статьи про СНК, Вы уже знаете свою суточную норму калорий. Сопоставьте ее с количеством калорий в вашем блокноте. Если же разница большая, начинайте каждый день убавлять по 100-150 ккал, пока не дойдете до своей суточной нормы.

Но было в моей практике и такое, что девушка потребляла гораздо ниже своей суточной нормы. И вела при этом достаточно активный образ жизни. При этом всем ей не удавалось привести в порядок некоторые проблемные зоны, которые немного были запущены. После изучения ее рациона, было видно, что проблема была в потреблении большого количества углеводов, да еще вместе с жирами. Ко всему этому, приемы пищи были очень редкими, что способствовало замедлению метаболизма, что очень нежелательно при похудении. Но урегулировав кол-во белков, жиров и углеводов, разделив порции по содержанию БЖУ, и добавив немного аэробных упражнений, дело пошло на поправку.

Василиса Лиса

Правильное - это понятие субъективное. Если рассматривать здоровое питание - то это то питание, при котором процессы очищения организма идут быстрее, чем процессы загрязнения. Чтобы приостановить процессы загрязнения необходимо сократить количество термически обработанной пищи в рационе, т. к. она приводит к загрязнению слизью организма, а слизь - это шлаки. Шлаки нужно выводить из организма, а это очень трудоемко и у современных людей часто на это не хватает сил. Отдавайте предпочтение свежим овощам, фруктам и зелени и обязательно кушайте много овощей с грубой растительной клетчаткой (морковь, капуста, свекла). Их можно тереть на терке и делать салат с любыми другими составляющими, которые Вам нравятся. Такие салаты ускоряют работу кишечника и выводят шлаки и другие загрязнения.

Кроме того, нужно отказаться от всей химии (исключите все продукты с буквами Е в составе или другими химическими ингредиентами), тогда вы сократите количество токсинов в организме. Токсины разрушают клетки нашего организма.