Заболотный Максим

Найдите наименьшее значение (точки min) функции y=(X^2-9X+9)*e^(x-7)на отрезке [6;8]

Виктория Смоловская

1. Находим производную функции: у'=х (х-7)е^(х-7)
2. Приравниваем ее к нулю. Находим таким образом точки, подозрительные на экстремум: х=0; х=7.
3. Строим ось ОХ, отмечаем на ней т. {0,7}. Отрезки знакопостоянства:

__+___0____-____7____+____
Т. о. получаем, что т. {0}-это точка максимума, а точка {7} - точка минимума, которая принадлежит нашему отрезку [6;8]. Чтобы найти наименьшее значение функции, нужно вычислить у (6); у (7); у (8) и выбрать минимальное значение.
4. Минимальным значением будет у (7)=-5.

Не забывайте отмечать решение и вступайте в группу вконтакте: 49016339.