Вячеслав Шишкин

Наименьшее значение функции y=x^2+6x на отрезке [-4;3] равно ...

Г.
Гузель .......

Решение Виктора правильное, но думаю, что преподавателя не устроит. Более "классическое" решение:
начало - как у Виктора - через производную и приравнивание к нулю.

нашли х=-3

то, что это минимум, можно и не определять, просто нашли эту точку.

А теперь найденную точку и концы отрезка подставляем в функцию:

y(-3)=-9

y(-4)=-8

y(3)=27

Из полученный чисел -9, -8 и 27 выбираем минимальное. Это и есть наименьшее значение функции.

Татьяна Фруктова

Производная

у=2х+6

2х+6=0

2х=-6

х=-3

-3 - точка минимума (почему, думайте сами)

Подставим -3 в функцию

(-3)^2+6*(-3)=9+(-18)=9-18=-9

Ответ: Наименьшее значение функции -9.