Дмитрий Юдин

Расскажите про город Харьков) ,заранее спасибо))

Саид Махмадов

Город Харьков – административный центр историко-географической области Украины, за которой закрепилось название «Слобожанщина» .
Площадь современного Харькова превышает 300 кв. км, а население составляет 1 млн. 450 тыс. чел. Территория города представляет собой холмистую равнину с долинами, оврагами и др. Климат – умеренно-континентальный: среднегодовая температура воздуха +6,90, самый холодный месяц в году – январь (-6,10), самый теплый – июль (+20,50).
Основателями города были украинские казаки и крестьяне, бежавшие от национально-религиозного и социального гнета польских панов из Приднепровской и Западной Украины, особенно в период освободительной борьбы украинского народа под предводительством Б. Хмельницкого.
Украинские переселенцы начали обживать незаселенные территории, которые еще в начале XVI в. номинально входили в состав Московского государства. Этот край именовался «Диким полем» , так как был опустошен после монголо-татарских набегов.
Одновременно с украинцами здесь появились российские поселенцы. В результате взаимодействия двух миграционных потоков: с запада, большего, украинского, и с севера, меньшего, российского (русского) , сформировалась слобожанская субкультура. В XVII-XVIII вв. Слобожанщина превратилась в особую историко-географическую область Украины с характерным колоритом материальной и духовной культуры.
Первую Харьковскую крепость построили «по черкасскому» (т. е. украинскому) обычаю. В 1656 г. московский царь Алексей Михайлович издал указ о создании отдельного Харьковского воеводства.
дальше здесь: http://www.city.kharkov.ua/ru/article/view/id/199

и здесь: жми
Харьков — первая столица Украины, именно этот замечательный город с 1919 по 1934 г. был столицей советской Украины. А сейчас Харьков является крупнейшим торгово-промышленным центром нашей страны, вторым по численности городом в Украине.
http://istok.zp.ua/kharkov_solanaya/

Виталий Абраменко

Рассказывать оооочень долго. Нужно его смотреть. Или почитай на википедии.