Дана

Описание любых городов! Заранее спасибо

Андрей Овчинников

Город Орел расположен в 368 км к юго-западу от Москвы, по обеим сторонам реки Оки и её притока Орлика. Основан на месте слияния рек Ока и Орёл (с конца XVIII века - Орлик) как
крепость на территории Черниговского княжества у переправы через Оку. Вот как об этом гласит легенда.
Орел спал в гнезде. . Свежий утренний ветер будил орла и он, оставив гнездо, плавно парил над лесным междуречьем, высматривая добычу. Утром 28 октября 1566 года его разбудили голоса. Орел привстал над гнездом и увидел людей. У одних за поясом сверкали топоры, у других были в руках пилы, третьи держали пищали, у четвертых, сидевших на конях, поблескивали сабли на боку. Все выжидательно поглядывали на гору. И вот прибыл воевода, развернул
длинный свиток и стал читать громко: - По велению государя Ивана Васильевича, всея Руси самодержца. . Закончив чтение, воевода перекрестился, надел шапку и показал на дуб-великан:
- Рубить! Первый удар поднял орла в небо. - Вот и сам хозяин! - сказали люди, провожая глазами улетающую птицу. Орел улетел, а имя свое оставил городу, рожденному для защиты Москвы от набегов крымских татар.
. Историки утверждают, что город Орел, подобно городам Севску, Кромам, Волхову, Мценску, Ливнам и Ельцу, получил свое название от реки (Орел, ныне Орлик) , на берегу которой был построен.
Орел вошел в историю русской литературы прежде всего как родина И. С. Тургенева.

http://www.personalguide.ru/towns/307/

Александр Зыков

КИЕВ, - мать городов Русских.. это факт.