Ирина Катаева

Что означает название города Туркестан? заранее спасибо! 😃.

Евгений Алехин

Вообще-то Туркестан - это город в Южно-Казахстанской области, расположенный в 180 км северо-западнее административного центра - Шымкента; один из древнейших городов Казахстана. Этот город являлся столицей Казахского ханства вплоть до 18-го века.
Также Туркестан (в переводе с персидского ترکستان - «страна тюрков» ) - исторический регион Центральной Азии, населенный народами тюркского происхождения.

Вера

это не город, а вся средняя азия, была туркестаном. только при ссср, среднеазиатские ресбулики, получили названия. .
таджикистан, казахстан, турмения, киргизия. каракалпакия.

Анастасия Балыбина

страна тюрков - перевод с арабского

Алексей Макаренко

До 1939 г. Казахстан назывался КазаКстан, эту информацию можно найти в официальных документах, и вЧертёжной книге Сибири Семёна Ремезова 1701 на листе 4 в правом верхнем углу написано красными чернилами : Земла Казачьй Орды; из этого следует, что ТуркУ стан, расположенный на территории Казачьего Стана имеет славянские корни названия! Гипотетически Становище (места обитания) горного Тура