Чу
Чулпан

почему православные казаКи танцуют кавказскую лезгинку?

я говорю о казаках а не о жетелях гор

Сергей Зимин может ты имеешь ввиду о казахах?

вот чего нашел http://cossackstan.ru/kazaktanzi/
только не путаите казаков с казахами

Ан
Анна

Лезгинка – действительно обще народный танец, вклад в развитие которого внесли многие народы Кавказа включая казачий народ . Сильно любим этот танец был у казаков, для которых он вместе с джигитовкой сменял на закате солнца трудовой день. Лезгинку танцевали на всех семейных праздниках. Этот танец был одним из видов состязания у молодых казаков, во время которого они показывали свою удаль и лихость, а также мастерское владение своим кинжалом или шашкой. Лезгинка была визитной карточкой кавказских казаков, терских и кубанских сотен личного конвоя его императорского величества.

Сергей Леонов

Потому, что кавказке народы были раньше православными, до ислама!

Марина Сергеева

Это изначально грузинский танец, а грузины - православные.