Чика

Почему эльфы покинули Средиземье? Почему все эльфы уплыли из Средиземья в Валинор?

Ксения Сергеевна

Прочтите, как минимум, Кемпбела, если уж не Ницше или Юнга, не Проппа или Бахтина.
А объяснять.. . Это не часовая лекция.
Если попросту - сдохли: вина трагическая (в античных, ну, или средневековых редакциях ответа).

Александр

эпидемия птичьего гриппа

Evgeniya Poznikova

Не захотели сражаться с орками

Наталья Викторовна

Эльфам изначально после пробуждения было предложено иди в землю обетованную-Валинор, но некоторые не захотели и остались в Средиземье, а потом когда случилось несколько крупных войн кольца, они стали покидать земли вслед за предыдущими кланами эльфов, которые сразу покинули Средиземье.