Светлана Иванушкина

Книги Толкина про Средиземье (или всю Арду) по порядку.

Сначала хотел прочитать Властелин Колец, но все таки хочется с начала и до конца про всё прочесть. Скажите пожалуйста как читать книги Легендариума Толкина по порядку пожалуйста.

Firdavs Muhiddinov

Моё личное мнение: порядок необязателен. Думаю, лучше прочесть сначала Властелин колец, чтобы почувствовать атмосферу. Сильмариллион и Хоббит интереснее читаются, когда успел полюбить главных героев и мир, в котором происходит действие.

Светлая.

Сильмариллион
Хоббит, или Туда и обратно
Властелин колец