Алексей Левин

Подскажите по Бензогенератору

Вопрос в том как в нем регулируется частота тока и напряжение, короче обороты, ведь они автоматически регулируются и дают нужную частоту, интересен старинный способ, понятно что современные ставят инвертор а вот как раньше все дело то обстояло

Сергей Абреев

В современных не везде преобразователи частоты стоят. Это недешевая штука. Стоят обычные электронные регуляторы частоты вращения (на заслонку карбюратора действуют) и регуляторы возбуждения. Кстати, эти же регуляторы есть и в инверторной БЭС. Только одним преобразователем частоты хороших характеристик не добиться.

В стареньких БЭС (АБ-0,5, АБ-1 и т. д. ) стоят регулятор Уатта и угольный регулятор возбуждения.

источник 1: Эксплуатирую разные БЭС
источник 2: Проектировал ГТЭС с преобразователями частоты.