Виталий Ильчук

Есть вопрос; Смута; Интересно ваше мнение

"Общий взгляд на Смуту показывает, что это эпоха альтернатив. Это выбор одного пути - даже не из двух, а из многих возможных" (В. Назаров. )
Очень интересно Ваше мнение на этот счет.

Сергей Степанов

Да, Вы правы, так и есть, выбор был... но им еще надо было воспользоваться, вот тут то и встала ПРЕГРАДА в виде церкви и княжеской верхушки. Если Вы имеете в виду Смуту при Годунове, то можно однозначно сказать - царь Васька вкупе с церковью сделали все, чтобы Русь осталась неграмотной и дикой до Петровских времен.... и еще - как бы Дмитрия потом Романовы и СССР не обливали дерьмом, он все же был настоящим Рюриковичем, правда воспитанным на Западе и за это ( захотел вывести Русь из дикости) поплатился головой....