Анастасия Соболева

как посеять цикламен? поподробнее... пожалуйста!

Tata Tata

Я сеяла так:
Универсальный грунт с песком где-то в пропрции 2:1. Семена высеваю по поверхности. Придавливаю рукой. Брызгаю хорошенько с распылителя, накрываю непрозрачной крышкой или еще чем-то и все. Всходы проростают в течение месяца, неравномерно. Но когда уже первые вылезли, то я открываю их, жду когда немного подрастут листики и подсыпаю немного грунта, чтоб корешки схватились. Остальные семена тоже вылезают, но уже на свету и они слабее. Но если Вы не откроете вовремя первые, то рискнете потерять их. На фото : мои цикламены из семян. Зацвели на 2 год. В одном вазоне 2 сорта

Андрей Филимонов

Семена удобно высевать в баночки из-под масляных смесей или йогуртов. В земляной смеси делается бороздка глубиной 1 см, проливается небольшим количеством воды и в бороздку укладывают по 1 семечку на расстоянии 2 - 3 см, затем бороздка с семечком покрывается землей. Семена прорастают в темноте при температуре 18 - 20 градусов, поэтому коробочку с посаженными семенами необходимо закрыть крышкой. Крышку периодически снимать для проветривания. Поливать лучше из пульверизатора, смачивая верхний слой почвы. Семена прорастают достаточно долго, в среднем через 30 - 40 дней появляются всходы, но могут прорастать до 60 дней и даже дольше.
После появления всходов баночку переносят на свет и притеняют от полуденного солнца. Сеянцы после всходов очень быстро образуют маленькие клубни.
Когда молодые растеньица уже подрастут и у них будет по два листочка, их пикируют. Пикировать можно так же в баночки по 2 - 3 растеньица. При пикировке клубеньки полностью засыпают землей. Земляная смесь должна быть рыхлой по составу. Когда молодые цикламены подрастут, приблизительно через 6 - 7 месяцев, их пересаживают в горшки диаметром не больше 6 - 7 см. Клубеньки после пересадки в горшки должны на одну треть возвышаться над землей.

Анастасия Гладких

я вам еще посоветую каждое семя садить в отдельный стаканчик, а то часто бывает что после пикировки не все растения выживают, и не стоит раскапывать семена в ожидании, не трогайте! а еще я недавно попала на сайт в поисковике введите лето томск- там оч подробно и с фотками все написано, оч понятно!))