Makhach Varaev

гибнет цикламен.. помогите

.помогите. весной подарили цикламен персидский. был здоровый цветущий вид. в ноябре начал вянуть. сей час торчит только клубень. не знаю что делать. подскажите.

Миша Синельщиков

Может у него период покоя? Я конечно не силён в комнатных растениях, но уличный уходит после цветения в состояние покоя. Я вроде бы слышал. что комнатные тоже самое делают и при этом их хранят в том же горшке, где рос, но в горизонтальном положении. Для чего это нужно - не знаю.

Та
Татьяна

По своему печальному опыту знаю, что когда опадают ВСЕ листья, тем более зимой (покой у цикламена по идее летом) - это значит, что клубень загнил.

Кирилл Андреев

Скорее всего период покоя наступил

Самойлова

После полного окончания цветения у цикламена наступает период покоя. Обычно, как только начинают желтеть листья, полив значительно уменьшают, но не прекращают совсем, поливают изредка, не давая пересохнуть земляному кому. Корни цикламенов не отмирают, а остаются жизнеспособными. Лучше в период покоя поливать с поддона. Горшок с клубнем помещают в затененное место, с окна лучше убрать.

После того как начнут появляться молодые листочки, обычно это июнь-август, цикламен пересаживают в новую земляную смесь, состоящую из листовой земли, перегноя, торфа и песка (3:1:1:1). Земляную смесь, во избежание заражения цикламена вредителями, необходимо пропарить. Можно использовать для пересадки готовую земляную смесь из магазина, больше подойдет для цикламена смесь "Тюльпан". После пересадки цикламен вновь ставят на окно.

Обратите внимание на то, что при пересадке нельзя полностью заглублять клубень. Одна треть или даже половина клубня должна находиться над поверхностью почвы, что благоприятно скажется на дальнейшем цветении растения.