Юрий Ледяев

Крысы каких пород дольше живут?

у меня капюшонные были - прожили по 2 года где-то. Слышала у кого то крыса 6 лет жила, породу не знаю... Возможно ли это?

Татьяна Очищалкина

Средняя продолжительность жизни крыс 2,5-3 года, редкие крысы доживают до 4 лет, максимальная зафиксированная — 7 лет 4 месяца. Самцы весят в среднем 400—800 граммов, самки — 250—450 граммов.

Олег Павловский

чем крупнее - тем дольше

Сергей Герасимов

Породы - homo sapiens...))

Денис Ермошкин

У крыс нет пород. Только разновидности. От этого их срок жизни не зависит. Если приобретать крысу из питомника, то там будет больше шансов приобрести здорового питомца. Но иногда и рыночные живут по 3,5 года.
Если крысу кастрировать в раннем возрасте, то это сократит возможность развития опухоли мозга и молочных желёз, а это тоже продлит жизнь. Плюс хороший ратолог под рукой.
По здоровью мальчики и девочки не различаются. Отличие в эстетическом виде, мальчики крупнее и вальяжнее. Девочки мельче и более шустрые. Так же от них меньше специфического запаха. Надо выбирать что именно для Вас важнее при выборе крысы.

OK
Oybek Karimov

У нас была обычная белая лабораторная - прожила 4 года, а потом уже и ноги стали отниматься и из клетки она перестала выходить. И через 2 месяца умерла.
Главное хорошо заботиться о крысе, тогда долго проживет - белая - у нас умная была, бегала по квартире, только в клетку гадила.
А потом завели чёрную крысу - умерла через 2 года.