Лёха Козлов

если ребенок закончил школу и поступил в колледж муж будет выплачивать алименты дальше

Елена Энгельман

если сын является инвалидом то на время очного обучения и дневного отделения

Галия Сабитова

да, до 23 лет, пока ребенок учится

Лилия Бахитова

Да, до 18 лет. Дальше - по желанию.

Ирина Борисова

до 18 лет в России.

Тэране

Когда ребёнку исполнится 18,отца никто не заставит платить алименты, если только он сам захочет помогать..

Эмилбек Осконбаев

а "ребёнка" кроме всего прочего- скоро в армию забреют, отсчрочки-то у него нет-с

Виктория Сорокина

если ребёнок всё ещё не совершеннолетний - то да.
Если уже есть 18 - нет. Обучение в техникуме, ВУЗе, ПТУ наконец - сугубо добровольное занятие и не вличёт частичной недееспособности.

Олеся Тимофеева

До 18 лет алименты платят 🙂

Ирина Филимонова

это делается до 18 лет

Yulia Гафина

вроде, пока учится на стационаре. если после заочки пойдёт на стац, про алименты можно забыть,

Ел
Елена

В России - нет, в Украине - до 23-х лет...

Александр Палютин

вообще считаю что многие здесь ответили правильно, НО:
Что касается алиментов.

Обязанности родителей содержать совершеннолетних детей прописаны в 16 главе Семейного Кодекса Украины (СК или СКУ) .

Согласно ст. 198 СК (в России есть аналогичные нормы) , если дети после 18 нуждаются в материальной помощи своих родителей, последние обязаны им эту помощь предоставлять. Но это достаточно размытая норма.

А вот ст. 199 императивно предписывает обязанность платить алименты детям после совершеннолетия, если они (дети) продолжают дальше учиться - заканчивают техникум, ПТУ, или получают высшее образование.

Если дочь или сын стали студентами, то до достижения ими 23 лет оказывать им материальную помощь обязаны оба родителя, проживающие и не проживающие с ними.

Т. е. если дочь живет с мамой, а отец после развода живет отдельно и платит на дочь алименты, и в 17 лет она поступила в институт, то после её 18-летия обязанность отца платить алименты не прекращается, а продляется до 23-го дня рождения.

Чтобы получать алименты после 18 лет, ребенок должен подать иск в суд с требованием определить размер данных алиментных обязательств со стороны не проживающего с ним родителя. Также реализовать данное право может не сам ребенок, а его мать или отец, совместно с которым студент проживает.

Исковое заявление можно составить самому, а можно обратиться к адвокату и он за небольшую сумму денег поможет Вам определиться с исковыми требованиями к ответчику. Лучше не рисковать и заплатить 50-200 гривен (зависит от города) за консультацию и совместное составление иска адвокату.

Понадобятся документы:

паспорт и ИНН, их копии;
справка о доходах родителя, с которым ребенок проживает после 18 лет (который не платит алименты, а фактически содержит студента) ;
справка из ВУЗа или другого учебного заведения, подтверждающая факт обучения ребенка.

Размер алиментов будет определяться, исходя из размеров доходов того родителя, с которым ребенок проживает, в твердой денежной сумме или в процентах от зарплаты или дохода ответчика.

Но согласно ст. 182 СКУ, минимальный размер алиментов не может составлять менее 30% от прожиточного минимума на ребенка конкретного возраста.

При определении размера родительского пособия будет приниматься в расчет стоимость контрактного образования, сколько стоит найм квартиры (если таковой имеет место быть, например, ребенок учится в другом городе) , проезд, учебники.

Кстати, если до 23 лет студент прекращает, бросает учебу или его отчисляют из ВУЗа, он теряет право на получение алиментной помощи. А когда восстановится, надо будет снова подавать иск в суд о возобновлении помощи.

Право на алименты имеет студент, который обучается как на дневной (стационарной) , так и на заочной форме обучения.

Но если студент учится заочно, то в свободное от учебы время он должен работать, иначе суд усомнится в том, действительно ли ему так нужна материальная помощь.

Поэтому то, что в летнее время во время каникул Вы собираетесь работать - это замечательно, это Вам на руку.

Таким образом отвечаю на Ваш вопрос: нет, Вы не сможете получать летом алименты, даже если устроитесь работать неофициально.

При стационарном получении образования финансовая помощь выплачивается чаще всего каждый месяц, кроме летних каникулярных месяцев (студенты в это время не учатся, а значит, нет и расходов на обучение) .

При заочной форме обучения родитель обычно выплачивает сумму алиментных обязательств 1 раз в год или 2 раза в год - каждый семестр.