Р.
Рушана ...

чем отличается двигатель ваз 2101 от ваз 2103 (внешними признаками)?

Константин Чернышев

Ход поршня у 2101 - 66 мм, а у 2103 - 80 мм, поэтому у последнего высота блока на 7 мм больше. Но нужно иметь "глаз-алмаз", чтоб разглядеть разницу.
Диаметр цилиндра (76 мм) и цвет блока (серый) у них одинаковый, тут кое-кто немножко путается.
Самый лёгкий и наглядный отличительный признак - отлитая маркировка на правой стороне (где помпа и генератор) . Даже если движок без номера, эта марка двигателя всегда имеется.

Гу
Гузель

Цветом блока цилиндров! У 2101 блок серого цвета, у 2103 синего!

Александр Winston

Мне помнится так: 01-короткоходовый двигатель с цилиндрами малого диаметра,
011-длинноходовый двиг с цилиндрами малого диаметра,
03-короткоходовый двиг. с цил. большого диаметра,
06-длинноходовый двиг. с цил. большого диаметра.
Читать-длинноходовый-длинные шатуны и кривошипы на кол. валуэ
Отсюда следует, что 01 и 03 внешне неотличимы. Синие блоки цил. у 06 и 011 двигателей. Сам ездил на 063 с 011 двиг. Прошло уж много --подзабыл.

Ника

маркировкой.
У 2103 высота блока больше, на глаз не видно, но можно померять рулеткой.

Юлиньк@ Лиханова

маркировка разная и есть храповик под ручной стартер! Больше внешне наверное ничем.

Александр Карлин

Циферкой на блоке

"пиратка" Тихонова

Цифрами 21-01 и 21-03. Или цветом, от которого уже наверное и следа не осталось !

Арсен Ерижоков

По документам смотри, разные модификации, разные двигатели:
Вот пример на 6-ках:
21063 это двигатель 11-ый, то есть 1.3
21061 это двигатель 2103, 1.5
21065 это двигатель 2106, 1.6
На 5-ках по другому.
А так двигатель 2101 ставился только 2101(и даже не на 21011 хотя внешне одинаковые, разница в воздушных сеточках сзади) , у двигателя 2101 1.2 мощность. А у 21011(это 11-ый двигатель) там 1.3, его ещё на 21013ставили.

не путай с Самарой!

Цвет это бред. у меня 2103 двигатель серый, а голова черная. если цветной, то значит менянный двигатель!
Советую ещё при выборе: смотри пороги, чтобы накладки (под дверьми снаружи) были-на копейках серебрисые, а на 2105, 07 и 06 уже пластмассовые черные.
если же их просто нет, то пороги меняли по любому. это к авто до 2005года относится, после 2005 их уже не ставили

Александр Pan! Кочетков

одна корыта не чем лучше другой, такой же шумный, не резвый и все такое

Алик Алыев

Не заморачивайся.
На блоке отлито какой...

Алексей Шанов

коленвал шейка шатуна меньше шатун длиньше