Виталий Соснин

Сыну 12 лет. Хочет животное, с которым можно играть и общаться, но чтобы жило оно больше, чем 1-2 года. Что посоветуете?

Евгений Суворов

Ну, свои "хочу" вы высказали достаточно четко. А вот что вы готовы дать животному?

Павел Орлов

Собака. Мне тоже 12 лет. Мне на день рождение купили собаку. Карликовый пудель. Сама справляюсь. Люблю его)))
Вот мое чудо. Только подумайте, что это тоже живое существо. И потом не оказалось, что ребенку надоело, и вы выбросите животное на улицу.

Николай Гусаров

плюшевую собаку

Олим Олимов

И не слова о заботе! Играть и общаться можно по интернету, при чём здесь живое существо? Живность по другим соображениям заводят.

Юльчик Давыдова

А еще с ним нужно - правильно кормить, правильно ухаживать, ездить на плановые осмотры в хорошую клинику, лечить и делать прививки (а еще оно какает и писает) , а не только играть и общаться..., и когда оно повзрослеет, то оно уже не будет играть, тогда что? Вот когда все это обдумаете со своим сыном 12-ти лет, тогда и решите какое Вам животное нужно)...

El
Elmi

Собаку вполне можно в 12 лет, главное договоритесь что это будет ЕГО собака и уход, кормление и выгул полностью на нем .Думаю породы пудель средний, анг. кокер и лабрадор вполне приемлемы в качестве первой собаки .

Cветлана

Собака, кошка. С ними как раз можно играть. И к ответственности приучается ребенок

Кр
Кристина

Как правило подростков на долго не хватает, желание все делать самому быстро походит и животное становится не нужным. К тому же не забывайте, сын скоро вырастит и гулянки с друзьями, влюбленность и армию никто не отменял. Конечно, лучше Вас сына никто не знает, но, автор, Вы готовы взять всю ответственность и уход за животным на себя если сыну оно надоест?
К сожалению сейчас дети не такие ответственные как были раньше (

Олег Балакин

Кошка. Можно и собаку, но ребенок же, ответственность большая. Мне купили в таком возрасте щеночка, но пришлось отдать, не смогли заботиться о нем. То что кошки царапаются, то это смотря в каких условиях она жила до этого. Мы с улицы подобрали у нас и то ласковая и веселая.
Если поменьше то хорек, но его мясом кормить качественным чтобы тот здоров был.

Сергей Кошелев

у него и спросить, большой уже, сам определится. тут надо еще учесть, насколько дите сознательное, будет ли ухаживать

As
Astralbody

Собаку кролика в крайнем случаи покупайте из семейства рептилий например черепаху змею

Влад Ланевский

щенок или кошка, если что поменьше то кролик, хорек

Анатолий Попчин

Сын скоро выростит и уже играться ему не нужно будет, начнутся другие интересы, а животное это не игрушка что поигрался и на помойку, если заводить собаку, то нужно с ней заниматься и уделять время! Так что пусть сначала он сам все хорошо взвесит все за и против животного! И конечно в 12 лет он сам должен определиться какое же всетаки животное хочет!

Милашка Исаева

Как говорится-собака друг человека. С собакой можно порезвиться, поиграть, ухаживать, кормить- у сына будет вырабатываться чувство ответственности за животное. А собака сможет защитить своего маленького хозяина))))

Михаил Князьков

еще об одном человеческом детеныше не думали?

Вячеслав Жуков

кошки многие царапать любят, собаки гигантская ответственность

Лисёнок

Животных с коротыми можно общаться не знаю пока

Сергей

ну 12 лет это уже не маленький ребенок, собаку кошку можно взять