Ольга Сурова

что грозит за предпринимательство без регистрации ИП, ООО и игнорирование налоговых взносов?

Валентин

Ответственность за незаконное предпринимательство предусмотрена ст. 171 "Незаконное предпринимательство" Уголовного кодекса РФ. Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.

Тяжесть наказания судья определяет исходя из рода деятельности, ущерба государству, предприятиям или иным лицам, а так же доходы в крупном размере. Как правило наши судьи найдут к чему придраться и пришьют еще пару статей, которые можно оспорить но факт работы без лицензии оспорить крайне сложно.