Жанна

есть ли народные методы лечения пигментной дегенерации сетчатки

Евгения Енот

какой ужас-народные. . это ведь зрение... не балуй..

Евгений Ерковский

таких методов нет

L.
Luk@ ...

Народных — нет.
Морковки и ЗОЖ не очень помогают. Правда, имеет смысл отказаться от курения и длительной нагрузки глаз.
Сейчас это заболевание лечат: Алексей Ковалев научился восстанавливать сетчатку глаза, вводя в него стволовые клетки. Метод называется регенеративная терапия:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Правда, «новорожденных» клеток хватает примерно на 9 месяцев — поэтому процедуру повторяют каждый год. По отзывам, многие так восстановили зрение до 0,8 -1, и на фоне лечения оно не падает.
Вот здесь все написано [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]