Андрей Сербин

снос домов! Какая квартира нам положена?

Добрый день!!! У нас такая ситуация, дом идет под снос в связи с тем что около нас строят метро, говорят о переселение-ну также говорят что будем получать квартиры то что есть тоесть у нас одна комнатная квартира площадью 39.8кв. м в ней прописано 4 человека это моя мама которая лешина родительских прав 18 лет назад, и моя семья тоесть (муж, ребенок, и я) Скажите что мы можем получить при переселение? Какие наши права? На что нам расчитывать? Видь это не расселения а переселения говорят это разные вещи-и при переселение дают такие же метры, квартира муниципальная живем в московскои обл. город люберцы!!! зарание спасибо за ответ!!!

Николай

Любовь Степанова- Вы вопрос читали- квартира МУНИЦИПАЬНАЯ- какой к черту выкуп? - кто у кого будет выкупать??? ?

Если не стоите на очереди как нуждающиеся дадут той же площади в пределах населенного пункта, если стоите на очереди- то по нормам.

Возможно у Вас есть местные программы по расселению тогда могут давать больше.

Вас должны предупредить о сносе за год- тоесть с момента как Вас письменно предупредят раньше чем чрез год против Вашей воли выселить не могут.

Марина Полина

До января 2012 года давали при сносе муниципального жилья по санитарным нормам. Теперь дают метр в метр, так же, как и при сносе собственности. Только им дают в собственность.

Алексей Попов

если квартира в собственности, то дадут квартиру, равную по метражу, то есть 39.8 кв. м.

Евгения Дровняшина

Видимо в Вашем вопросе речь идет о расселении дома в связи с изъятием земельного участка для госуцдарственных или муниципльных нужд (строительство метро) . Согласно чтатьи 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Это то что предусматривает закон.