Ольга Дудова

Вопрос по отчислениям с работы и трудовой

я был устроен на работе по трудовой у отца, т. е с 14 лет мне шел стаж и шли отчиления в соц страх и пфр. В 21 год я устроился на другую работу, будучи устроенным у отца и сказал что трудовой нет, чтобы ее не забирать у отца. Думал что надолго не задержусь, но карьера пошла в гору и вот уже год тут работаю. Ничего кроме паспорта на работу не приносил. Зарплата 100% белая и устроен по трудовой- крупный банк. Вопрос в том куда они отчисляют деньги в соцстра, пфр. У отца фирма закрылась и теперь хочу перенести все насилнения в банк чтоьы потом пенсия была хорошая и стаж реально с 14 лет был а не с 21. В отделе кадров нереал все уточнить на работе. Обьясните плз как все это происходит - начисления, больничные пенсия и т. п. Слышал что если стаж больше 5 лет больничные 100% оплачивают

Айсулуу Атаканова

взносы в ПФ, если они перечислялись, находятся на вашем лицевом счете в ПФ. а суммировать стаж по двум трудовым книжкам ни как не получится. законом это не предусмотрено. ни чего ни куда "перенести" невозможно. ни при расчет больничных, ни при назначении пенсии стаж, указанный в первой трудовой книжке, учитываться не будет.

С. Т.

Впору возбуждать уголовное дело по нескольким статьям.

Нина Безрученко

Б\л оплачивают 100% при стаже не менее 8 лет.
Вы не хотите узнать у отца, в какой пенсионный фонд они перечисляли за вас деньги? Это не так сложно сделать. Потом обратитесь в тот пенсионный фонд с заявлением о перечислении на тот счет, что сегодня вас устраивает. С ОМС проще, у вас на руках медицинский полис, там названа страховая организация. Но ОМС деньги никуда не переносит. Раз вы на новой работе заявили, что до поступления на работу стажа не имели, то тем самым ввели их в заблуждение. Теперь не стоит что-то менять. Иначе вас обвинят в мошенничестве.