Артём Давыдов

Кто знает трудовое законодательство? Вопрос о работе совместителей

Подскажите, вот если человек работал в библиотеке, и библиотека была его основным местом работы, и кроме библиотеки человек работал в школе, и работа в школе осуществлялась по совместительству. И в библиотеке и в школе были заключены трудовые договоры. И вот однажды это человек решил уволиться из библиотеки и работать только в школе. То есть место работы по совместительству стало его основным местом работы. Человек уволился из библиотеки и получил на руки трудовую книжку. А каким же образом правильно его уволить в школе и принять заново? еси уволить по собственному желанию... но человек же этого не желал? может быть уволить по согласию сторон? может кто знает. У нас в организации глупый юрист работает и не может сказать как это сделать

Вадик Королев

Это сделать элементарно. Работник по трудовой книжке поступает на работу в школу, как на основное место работы. И после оформления приёма его.... увольняют как совместителя, в связи с приёмом на работу работника для которого данная работа будет основной (ст. 288 ТК РФ) . То есть его самого. Закон (ТК РФ) этого не ограничивает.

Юр
Юра

Хотя некоторые специалисты говорят о том, что переход с совместительства на основное место работы можно оформить путем составления допсоглашения к трудовому договору, лучше (я бы сказала правильнее) оформлять через увольнение-прием. Можно и через увольнение по собственному желанию, и через увольнение по соглашению сторон. И в том и в другом случае нужно желание работника, поэтому не вижу принципиальной разницы как оформлять. Если работник и работодатель в принципе не против перехода, то либо работник пишет заявление на увольнение по собственному, увольняется, а следующим днем принимается вновь уже по основному месту работы, либо составляется Соглашение о расторжении трудового договора, работник увольняется по соглашению сторон, а следующим днем принимается вновь.

Санжар Сагындык

Увольняться в школе не надо. Поскольку имеется трудовой договор, то следует либо составить доп. соглашение к трудовому договору о том, что работа в школе является постоянным местом работы, либо оформить новую редакцию трудового договора.