Наталья Веснина

Увольнение единсвенного кормильца семьи

Здравствуйте, У нас работает сотрудник в прямом слове "лаботряс лаботрясом",уже перевели на должность ниже некуда, хотим уволить, т. к. из-за него страдает весь завод. Останавливает одно, что он разведенной отец-одиночка, единственный кормилец двух несовершеннолетних детей, мать родительских прав лишили. Разъясните пож-та поэтапно и как без последствий его уволить. Работу не прогуливает, просто во время работы ничего не делает, "курит бамбук"! Решение вопрора с помущью сокращения отпадает

Юлия Маторина

Если на Вашем заводе не знают как поступать законно с такими сотрудниками, то в первую очередь увольнять надо руководство за некомпетентность.

Елена Зимина

Можно ли уволить за прогул работника, который более четырех часов подряд находился вне пределов своего рабочего места, но на территории работодателя?

Если в трудовом договоре с работником закреплено его конкретное рабочее место, отсутствие его на нем более четырех часов подряд может быть расценено как прогул.

В соответствии с пп. "б" п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 работника можно уволить за нахождение без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Согласно ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочее место определено как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с работой. Это может быть конкретный кабинет, производственный цех и т. д. Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин является основанием для увольнения работника по основаниям, предусмотренным пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ при условии соблюдения правил применения взысканий.

Оформление факта отсутствия работника на работе (рабочем месте) (прогула)
Унифицированного документа, который нужно составить при отсутствии работника на рабочем месте, нет. Как правило, оно оформляется соответствующим актом. В нем нужно указать:

- фамилию, имя, отчество и должность работника;

- дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел) ;

- точное время составления акта;

- фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников: это придаст документу большую значимость в случае судебного спора.

В табеле рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 и N Т-13, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) необходимо отразить неявку работника путем проставления буквенного обозначения "НН" (неявка по невыясненным обстоятельствам) .

Юлия Черная

Увольнение отца-одиночки возможно лишь по виновным основаниям и при ликвидации организации.

Галина Жабина

А вот тут у вас ничего не получится. Его все равно по суду восстановят, да еще с вас взыщут за увольнение. По-моему вы сгущаете краски, страдать из-за одного бездельника завод никак не может!

Ксения Сергеевна

Ввежен в действие Федеральный закон от 12.11.2012 N 188-ФЗ "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации" в соответствии с которым вводится запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе в возрасте до 3 лет, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса).

Ярослав Цевелёв

уволить конечно можно, но он восстановиться через суд у него 2-ое детей несовершеннолетних их кормить надо. поэтому пусть работает.

Александр Тишков

Влепить дисциплинарное взыскание за невыполнение должностных обязанностей (ведь что-то по инструкции он должен ведь делать) , потом еще одно - и это повод для увольнения. НО.. .
Может пойти человеку навстречу... может узнать причину такого отношения к работе, может не он один в этом виноват, а его непосредственный руководитель тоже. Может в его руководителе дело.