Михаил Шпиев

каким запомнился петербург при чтении первых страниц романа "Преступление и Наказание"

Ольга

Петербург в романе Достоевского дается в восприятии Расколь­никова.
Город преследует Раскольникова, как кош­марный сон, неотвязчивый призрак, как наваждение.

Куда бы ни повел нас писатель, мы не попадаем к человеческому очагу, к человеческому жилью. Комнаты называются "каморками", "проходными углами", "сараями".
Господствующий мотив всех опи­саний - безобразная теснота и духота.

Постоянные впечатления от города - толчея, давка. Человеку в этом городе не хватает воздуха. "Петербургские углы" производят впечатление чего-то нереального, призрачного. Человек не признает этот мир своим. Петербург Достоевского -город, в котором невозможно жить, он бесчеловечен.

Вера Ахонина

Грязным и пыльным! не в обиду)

Ел
Елена

унылым, серым, неприветливым