Юльсэн Нефедова

Про химию. Как понимать правильна ли формула? (с помощью знания валентности элемента)

Николай

если это неорганическая химия, то лучше использовать понятие степень окисления.
Она может иметь положительное, отрицательное и нулевое значение.
Например,
в простых веществах, газах она равна 0 : O2, Br2
нужно иметь ввиду, что у каких-то элементов она постоянная и её легко запомнить, а в каких-то переменная.

Так например
NaCL
У Na она всегда +1, а у хлора может быть и -1 и +7... но конкретно в данной формуле -1. Число минусов и плюсов должно быть равное. также известно, что сумма ст. окисления =0, 1 +x = 0, отсюда x =-1
Al2S3
у алюминия +3, а у S -2. (почему - потому что S это кислотный остаток сероводородной кислоты, а там заряды и ст. окисления тоже нужно знать)
общее кратное 6, поэтому форума Al2S3
опять же чтобы число минусов и плюсов одинаковое
ведь +3 *2 = +6, и -2*3 =-6, совпадает по значению в сумме ноль