Оксана Лысенко
Оксана Лысенко

какие налоги платят граждане?

Ольга Корнеева
Ольга Корнеева

Законопослушные граждане платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ) , базой для налога является: заработная плата, доходы за сдачу в аренду чего-либо, доходы от авторских и смежных прав, доходы от реализации недвижимого имущества - ставка налога 13%. Ставкой в 35% облагаються - выигрыши и призы, проценты по вкладам, % ставка которых превышает ставку рефинансирвания. Ставкой 30% облагаются доходы нерезидентов РФ. Ставкой 9% облагаются доходы от долевого участия в виде дивидендов, % по облигациям.
Транспортный налог платят собственники транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД (есть ограничения, машина инвалида не подлежит налогобложению и прочие исключения) . Ставки налога прописаны в НК РФ, но они могут быть скорректирована местными (региональными) властями. В НК РФ есть ставки, но они очень маленькие и в регионах установлены свои ставки. Базой для налогообложения служит - мощность двигателя в лошадинных силах.
Земельный налог. Есть земля в собственности - будете платить земельный налог. Объект налогообложения земельные участки. Налоговая база - кадастровая стоимость земли. Ставки налога - от 0,3% до 1,5 %, зависит от объекта налогообложения.

Похожие вопросы
Какие налоги платить?
какие налоги платит КФХ
какие налоги платит автомойка?
А что если все граждане перестанут платить налоги, с государством что случится???
Какие налоги платят фирмы?
Какие налоги платят ИП по УСН. Какие налоги платят ИП по УСН
однажды граждане РФ пересталт платить налоги, последствия?
Какие налоги платить ?
Налоги ИП. Какие налоги нужно платить?
В Древней Греции и Древнем Риме налог был символом рабства (их платили только рабы) , а свободные граждане давали деньги