Гриша

как осуществляются дыхательные движения?

С)
Светлана ))

Регуляция дыхания

Дыхательную функцию регулирует так называемый "дыхательный центр» , расположенный в продолговатом мозге. При воздействии на него нервных и гуморальных стимулов происходит приспособление функции дыхания к меняющимся условиям внешней среды.

Он управляет двумя основными функциями:

- двигательной, которая проявляется в виде сокращения дыхательных мышц

- гомеостатической, связанной с поддержанием постоянства внутренней среды организма при сдвигах в ней содержания 02 и СО2.

Двигательная, или моторная, функция дыхательного центра заключается в генерации дыхательного ритма и его паттерна. Благодаря этой функции осуществляется интеграция дыхания с другими функциями организма. Под паттерном дыхания следует иметь в виду длительность вдоха и выдоха, величину дыхательного объема, минутного объема дыхания.

Гомеостатическая (гомеостаз – постоянство внутренней среды) функция дыхательного центра поддерживает стабильные величины дыхательных газов в крови и внеклеточной жидкости мозга, адаптирует дыхательную функцию к условиям измененной газовой среды и другим факторам среды обитания.

Разными отделами нервной системы регулируются разные аспекты дыхания

- согласованная деятельность диафрагмы и дыхательных мышц

- осуществляется влияние преимущественно на фазу вдоха или фазу выдоха, а также на смену вдоха и выдоха

- величина дыхательного объема

- координация связи дыхания с кровообращением.

- определенные зоны коры больших полушарий осуществляют произвольную регуляцию дыхания в соответствии с особенностями влияния на организм внешних факторов среды

- управление дыханием - сложнейший процесс, осуществляемый множеством нейронных структур. В процессе управления дыханием осуществляется четкая иерархия различных компонентов и структур дыхательного центра.