Oleg

скажите пожалуйста, что можно написать на тему" Гмо в продуктах питания" в введении?!! очень надо, но что писать незнаю (

нужно описание Гмо и как оно на нас влияет

Анна Тихомирова

Последнее время очень актуальной является тема использования в пищу генетически модифицированных продуктов (ГМП) . И пока ученые всего мира спорят о вреде и пользе этих продуктов, миллионы людей уже употребляют их, пребывая в счастливом неведении.

Генетически модифицированные продукты, ГМП

Генетически модифицированные организмы (ГМО, genetically modified organism, GMO) создаются методами генной инженерии - науки, которая позволяет вводить в геном растения, животного или микроорганизма фрагмент ДНК из любого другого организма с целью придания ему определенных свойств.

Экспериментальное создание генетически модифицированных организмов началось еще в 70-е годы XX века. В 1992 г. в Китае стали выращивать табак, устойчивый к пестицидам. В 1994 г. в США появились генетически модифицированные помидоры, устойчивые к транспортировке. С этого времени производство ГМП набирало обороты и сейчас мы можем встретить ГМ сою, кукурузу, рис, картофель, помидоры, рапс, сахарную свеклу, пшеницу, горох, подсолнечник, папайю, хлопок, табак, коров с повышенной жирностью молока, лосося, который может жить как в соленой, так и в пресной воде и многих других организмов.