Oleg

Можно ли наклеить керамическую плитку на гипсокартон толщиной 9.5 мм?

Татьяна Хритошина

Бояться нечего. Плитка отлично держится на гипсокартоне. Только под ЭТОТ гипрок обрешетку почаще сделай.

Ка
Кайрат

через серпянку

Жека

Можно, только клей нужно выбирать специальный, предназначенный для укладки плитки на деформируемое основание, более эластичный. Если помещение с повышенной влажностью, то гипсокартон должен быть влагостойкий (обычно он зеленого цвета) .
Хотя, подобное сочетание (гипсокартон + керамическая плитка) , лично с моей точки зрения - не самое лучшее. Гипсокартон - это гипсовая плита, оклеенная с двух сторон бумагой (картоном) . Почему-то на интуитивном уровне мне не нравится клеить тяжелую керамику на бумагу. Может это, конечно, и паранойя у меня, но мне кажется, что плитка, приклееная на соответствующий супернадежный клей, под своим весом будет стремится просто оторвать или расслоить картон. Наверно, если площади достаточно небольшие, механические воздействия на стены отсутствуют, влажность минимальна, то можно и попробовать. А где-нибудь в школьном туалете (дети весьма активны и подвижны; не факт, что на снены не кидаются) или в душевой бассейна - кафель на гипсокартон - плохая идея, имхо.

Машенька Звездочка

Можно. Держатся будет будь здоров. Кто сомневается явно не разу не пробовал демонтировать плитку с гипсокартона. Единственный момент если площадь большая, то обрешетку нужно почаще сделать.