Елена Матюха

Что делать если продавец в связном не доложил в покупку батарею от фотоаппарата, которая входит в комплект

я сегодня купил фотоаппарат, когда приехал домой обнаружил что батарея отсутствует, а без нее фотоаппарат это просто кусок металлолома, скажите, пожалуйста, как можно вернуть себе свою законно принадлежащую батарею, она по документации входит в комплект. фотоаппарат Nikon D3000 kit

Ирина Карпова

проверка коплектации - это не только ПРАВО
это и ОБЯЗАННОСТЬ покупателя !

доказать что батареи НЕ БЫЛО - вы не сможете

потому вам остаётся только ПРОСИТЬ продавца

так что пробуйте ДОГОВАРИВАТЬСЯ

если начнёте требовать - вам просто откажут !

для татар и просто не русских - ст 18 ЗоЗПП говорит о товаре НЕ НАДЛЕЖАЩЕГО качества !
и мифические 14 дней в отношении ЭТОГО товара не применимы !
давать письменный отказ на неправомерные требования продавец НЕ ОБЯЗАН

в общем татарин - сыми тюбетейку и учи ЗАКОН

Сергей Машковский

Де юро - никак. Де факто- прийти и объяснить. Если не дадут, вызвать руководство. А вот уже если руководство скажет "Нет", то уже никак. Хотя, в большинстве случаев, идут навстречу клиенту (даже без руководства).

Димка Михайлов

Комплектацию нужно в магазине проверять а теперь никак потому что товарищи в связном скажут что батарею вы сами потеряли, попробуйте по чеку им этот фотик назад впарить только не упоминайте про батарейку

Ал
Александр

Тебе её обязаны вернуть. Или можешь сдать обратно в магазин и получить деньги. По закону о защите прав потребителя. (статьи 18,24 и судебная защита статья 17). Есле чек есть или свидетели покупки. тем более не прошло 14 дней с момента покупки. Лучше взять с собой паспорт.
Если не согласятся то потребуйте письменный отказ (причину отказа) . и можно на худой конец судом пригрозить, до суда они не пойдут)

кОнстантин может продавец ее туда умышленно не доложил или украл без палева. У складывается мнение что вы тот самый продавец.

Вера Панакшина

Обычно. Просто прийдите в магазин и объясните ситуацию. А вообще . Попросите посмотреть видео с камер видеонабледения. Может там видно будет все

Aлександр Гришанов

Сначала пойдите туда. Возможно продавец забыл, а потом увидел батарейку и ждет вас.
Если нет, попробуйте договорится и только после этого качайте права.

Константину.
Статья 18 гласит:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара.
Отсутствие батарейки - это недостаток.