Ан
Анна

Продажа доли в квартире в судебном порядке?

Поясните пожалуйста, что можно сделать. Квартира принадлежит на праве собственности в равных долях двум владельцам. Один пислал извещение другому с предложением купить за цену Х, другой ответил, что согласен. Первый в течении месяца не отвечал, исчез и стал недоступен. Может ли второй долевой собственник в судебном порядке заставить первого всё-таки продать по оговоренной цене?

Ольга Сенниковская

Нет. Он мог отдумать продавать.

Ве
Вера

Заставить к продать второй не может, Зато в случае неявки он может продать свою долю третьему лицу.

Ксения Абрамова

А зачем его заставлять, всё равно это невозможно. Продавайте любому другому лицу. Требования ст. 250 ГК РФ Вы выполнили.

Серега Хасанов

Может, если между ними был заключен ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ.
В противном случае заставить заключить договор купли-продажи своего содольщика вы не можете.