Екатерина Трубицына

кого выбрать той терьер или малый шпиц?

Мне нравиться той терьер он хорошенький наряжать надо но шпиц такой лупоглазенький прикольчик, просто глаз не оторвать! Еще мне нравиться папильон он то же клевый .

я Смотрела характер и прочитала много про этих собак одежда им нужна так как они мерзнут очень сильно они мне подходят по характеру и для квартиры они хорошо подходят

Вікторія

той-терьер

Анатолий Степовой

Шпица надо будет стричь, шерсти от него много.

Анастасия Зеленцова

если вы не боитесь шерсти, которая будет сыпаться с любимца, то шпиц-идеальное животное. Доброе, ласковое, не навязчивое.

Максим Мезин

Конечно той терьера.

Светлана Толкунова

у меня тойка. . очень довольна.. умная, неприхотливая, шерсти мало..

Andrei Sergeihev

Если между малым шпицом и Тоем, то Той терьера. А если между карликовым шпицом и тоем, то шпица)))

Людмила Ивчик

не надо никого наряжять!!! Это полноценная собака а не живая игрушка!!!! Лучше-малый шпиц-он не ломается, хороший компаньон, сторож, зря лаять не будет.. и особо над собой измываться хозяевам не даст.. Не надо тебе никого-или крупную собаку. Маленькую замучаешь

Ольга Веткина

вы что собаку по внешности выбираете? если это так, то вообще не покупайте! собаку выбирают по характеру и назначению, и даже если они декоративные, оссобенности у всех пород есть. так что лучше почитайте нужную литературу, и выбирете по характеру, а затем уже смотрите на внешность. удачи

Bek-1 Djon

То, что собаке нужна одежда зимой или в ветреную дождливую погоду, не равнозначно слову "наряжать". Наряжать - это нацеплять ненужные платьица, костюмчики и прочее тогда, когда без этого можно обойтись. А для того, чтобы собака не промокла и не простудилась, используют не "наряды", не юбочки и попонки, а нормальные, удобные непромокаемые комбинезоны, в которых ценится удобство использования (чтобы собаке было удобно в нём ходить, нигде не жало, не тёрло, не торчало, не мешало бегать) и степень защиты собаки, а не красота (хотя это и не исключает того, что комбинезон может быть красивым) . И, действительно, одежда нужна почти всем маленьким собакам, в определённую погоду.

Это нормальная одежда, хорошо защищающая собаку.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Это ненужная хрень, которая только портит шерсть и нарушает иммунитет, если хозяева постоянно напяливают это "для красоты" в такую погоду, когда собака вполне может ходить без одежды.
http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo4/i2012/06/27/010.jpg
http://cs315921.userapi.com/v315921999/4e7/sOe9nhb_Wrw.jpg

Шпицы пока покрепче тоев, поздоровее. Папийоны тоже ничего, правда, у них, как у всех плоскомордых, часто бывают проблемы с дыханием, сердцем.
Но, в сущности, не так важно, какую породу брать (это в конце концов вопрос вкуса) , как важно, какого именно щенка вы выберете. Если будете искать "за символическую плату", то вне зависимости от породы можете получить больное животное или, в лучшем случае, метиса. А если ответственно подойдёте к выбору, возьмёте у ответственного заводчика, с родословной, за нормальные деньги (нормальные не значит "огромные", нормальные значит не дешевле определённого уровня цен, сложившегося в вашем регионе, потому что если намного дешевле - это уже подозрительно) , то собака любой породы будет вас радовать.

Для квартиры подходит абсолютно любая собака, если её правильно содержать.
Плюс самых мелких пород в том, что их легко приучить к лотку, как к кошек, тогда если вы не можете гулять или плохая погода, можете этого не делать. (Маленькие собачки очень часто привередливы к погоде и совершенно не любят гулять в дождь или мокрый снег, попытка гулять в такую погоду приводит к тому, что собака просто тянет вас домой, и всё.)

Арнольд Анистархов

Мне понравилось мнение Доктора Шу.

Серега Кресников

Мне кажется обе хороши, но у той терьера очень сильно развита нервноя система. А у Шпиц бох с этой шерстью