Михаил Кузнецов

Почему вторник, четверг и пятница так называются?

Елена Пчелина

неделя - так воскресенье в белорусском и сегодня называется (не делать ничего, понедельник - стоит после недели, вторник, вторым, среда - серединка, четвертый и пятый - следующие дни, а вот с субботой посложнее,
Суббота. Это слово, заимствованное их старославянского, восходит к греческому (sabbaton), заимствованному из древнееврейского. Любопытно, что это слово имеет тот же корень, что и шабаш. ЗАКОНЧИЛИ РАБОТУ!
Хотя в иудаизме суббота – день отдыха…

вот такая семидневка.

Анастасия

вторник второй по очереди в неделе, остальные по такому же принципу

Светлана Конаховская

Угадай с семи попыток

Иришка Татарникова

В неделе 7 дней,
поэтому: первое - понедельник
второе - вторник и т. д....