Ольга Булатова

Квартира приобретена в браке и оформлена, к примеру, на мужа, который хочет переоформить ее на свою жену. Как лучше это

Павел Бодров

Оформите дарственную.

Толкователь Снов

есть закон который оговаривает что имущество приобретенное в браке делится 50\50 и при этом не важно на кого она оформлена

Юл
Юлия

смотря для каких целей это делается. можно оформить дарственную, можно и куплю-продажу.

Иван Волокитин

Согласен с Сашей Ор. Если развить его мысль, то стоит выделить следующее.
Имущество супругов, нажитое во время брака является, как правило, их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса) , то есть супруги имеют на общее имущество равные права. Законодатель рассматривает супругов как носителей единой воли. Именно поэтому сделка, совершаемая одним из супругов, подразумевает наличие согласия другого супруга на её совершение (п. 2 ст. 35).
Предметом как купли-продажи, дарения, так и иной подобной сделки может выступать лишь индивидуально-определённое имущество. У супругов с законным режимом имущества индивидуально - определённого имущества нет (кроме предметов личной гигиены, одежды и т. д. )
Таким образом, в браке с законным режимом имущества - совместной собственностью, оформить совместно нажитое имущество на имя другого супруга посредством заключения договора купли-продажи, дарения и т. д. не представляется возможным.

Однако общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 38 Семейного кодекса) .
При этом, право собственности на данную квартиру перейдет к другому супругу и отчуждающий супруг не будет иметь права распоряжения и владения данным имуществом.
Необходимо иметь в виду, что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.