Абулайси Саидахмад

Как преодолеть страх перед детским садом?

На удивление, дет. сада боюсь я сама, никак не могу решиться отдать ребенка в дет. сад. Наша очередь подошла, а я все опекаю сына и жутко боюсь отдавать его. Вдруг воспитатели обидят, вдруг голодный будет, да и ребенка жалею, все таки он только родился, а ему сразу навязывают режим и подчинение. Но отдавать придется, до 7 лет в декрете не посидишь. Как же преодолеть этот страх?

Денис Петрунин

В дет. сад боитесь, а в школу нет? ))))
По мне так школа куда "ужаснее"....если в дет. сад можно и не отдавать, то от школы не убежишь.... а там институт, работа.... если всю жизнь надумывать себе страхи, можно рехнуться.
А вообще с такой позицией сидите дома со своим дитем, у вас заранее на мой взгляд, очень негативное отношение к воспитателям и садику в общем, ничего хорошего из этого не выйдет.

Андрей Денисов

Я так же как Вы боялась. Сама я не ходила в дет. сад, меня бабушка не отдала, потому что в то время как раз случилось массовое отраление детей в том садике, куда меня хотели отдать. Вообще-то я сама лично очень не люблю общественное питание - все эти горы непонятно как и непонятно кем недомытой посуды, меня просто физически тошнит от этого, от этих жирных ложек... фу.
Своих детей я долго не не отдавала в сад, сама с ними много занималась, я работала в школе - отведу уроки и бегом домой, пока я была на уроках - с детьми сидела свекровь, надо сказать, что тоже не особо мне нравилось, но деваться было некуда. Свекровь насильно перекармливала детей. Я работать выходила очень рано - когда старшей было 6 мес. я уже работала, муж мало получал, а жить на пенсию свекрови мне было стыдно, я хотела есть свой хлеб.
Мои дети общались с детьми во дворе, потом нормально пошли в школу, в школьном коллективе хорошо адаптировались. И школа - это просто уроки, там не надо проживать свою личную жизнь - спать в душной общей спальне, ходить в общий туалет и не иметь личного времени. Вообще, мы все - я и мои дети очень ценим личное время, я не люблю отсиживать зад ни на скучных занятиях и совещаниях, если уж учиться - мне проще найти самой материал. Но в школу ходили - потому что нужен аттестат, да и уже само желание общения появилось у детей к 7-ми годам, а в 11-14 - детям-подросткам просто необходимы становятся сверстники.
В дет. саду ВСЁ зависит от воспитателя группы. И очень-очень редко это будет мудрый и внимательный ко всем детям педагог. Я не за то, чтобы детей оберегать и занеживать, но и не за то, чтобы они находились а анабиозе, ожидая возвращения домой.
В основном же родители радостно отдают детей в дет. сад - отдыхают от них, а прикрываются якобы пользой коллектива для детей. Ведь содержание ребёнка в дет саду выгодно семье экономически, избавляет от необходимости продумывать питание ребёнку и заниматься с ним и т. д.
Но у моих детей есть несомненный плюс перед садовскими - у нас крепкая и дружная семья и очень тёплые взаимоотношения, уровень общения очень высокий, сейчас, когда моим детям по 20-17 и 13 лет я знаю насколько сильна их поддержка мне и друг другу.

Дмитрий Чернов

Чувствую вырастет маменькин сынок.. .
Чего бояться то? не понимаю.. .
А в школе как он будет? и т. д.. .
Воспитатели то не обидят, а вот дети сча очень жестокие.. .

Наталья Василенко

Детский сад нужен ребенку больше, чем Вам. Там он адаптируется к жизни в обществе.
Поначалу, если ребенок очень привязан к вам, заберите его домой через час-два. На следующий день продолжительность посещения можно увеличить, и только потом попытаться оставить его одного. При этом вы должны твердо пообещать ему, что непременно вернетесь за ним.
Уже через несколько дней ребенок должен адаптироваться и посещать детский сад без особых затруднений.
.

Юл
Юлия

чего боитесь то? от маминой юбки отдерете... я вас не понимаю ребенку нужно общаться!!!! для чего? чтобы потом в будущем он мог нормально общаться с другими людьми и чем позже вы его отдадите в сад тем сложнее ему будет адаптироваться в обществе ..как приодолеть страх? подумайте не о себе не о своих чувствах к нему, а о ребенке что ему надо в садик

Артём Рудковский

Есть же поговорка:
Учи, пока поперек лавки укладывается, а во всю вытянется - не научишь.

Так что, воспитывать дитя следует именно с младенчества - вот, хотя бы, к режиму дня его приучать.

Детсад - дело другое. Лучше уж вообще не отдавать туда ребенка (на мой взгляд) . Потому что сейчас в детсаду даже игрушки ненормальные: страшилища какие-то да монстры рогатые. К чертовщине деток с раннего детства приучают.... Оберегайте ребенка от этого! Теперь даже и в ТВрекламу для детей "засовывают" существ, очень напоминающих бесов да демонов. До чего докатились!
Так что, опасения Ваши не лишены оснований. Мой ребенок в садик ходил давным-давно.. . Тогда ещё игрушки там были неплохие, но прошло немного времени с начала его хождения туда - и пришлось нам лечь в больницу со страшной простудой (застудили ребенка, проветривая зимой помещение группы, как я понимаю) . Перевела его в другой детсад - так и там не обошлось без эксцесса - на прогулке камнем в щеку попал другой мальчик, крови вытекло много (пришла я за ребенком своим - курточка его вся в кровоподтёках) , а воспитатель его в поликлинику не отвела - не на кого было ей других детей оставить.. . Пришлось везти сына в челюстно-какую-то хирургию: на щеку ему скобу ставили...

Виталий Гинейко

Отдать надо обязательно, ведь где как не там ребенок будет учиться общению, какой никакой но самодеятельноти, станет индивилуальной, так сказать, личностью) важный шаг в развитии)

Cemil Saraydar

Познакомится получше с воспитателем. Побывать в самом дет. садике. Посмотреть как там все происходит.

Сергей Туркин

Я отводила ребенка в кратковременный сад, который на 4часа, он там с детьми играл, мамы тоже могли в группу заходить, или сидеть и общаться в раздевалке.

Наталья Силаева

Можете на полдня тогда водить

(G
((Muzaffar Gapparov))

Мне очень хорошо муж сказал в своё время: "Чего боишься? Наш сын не хуже и не лучше остальных детей". Я его сначала водила час-полтора, потом привык. Всё замечательно, не переживайте.

Дмитрий Чиховский

Походите несколько дней с ребенком, пока не научитесь доверять воспитателю. А вообще вот здесь хорошая статья об адаптации ребенка к разлуке с мамой. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Светлана Федорова

Отдайте, но водите не полный день. Водите, например, до сна. А там посмотрите и решите. Хороших воспитателей гораздо больше, чем плохих. Просто в интернет пишут те, кому с воспитателями не повезло....

Галина Вайнярв

Отдайте в частный садик. Там может быть свободнее в плане режима и подчинения. Наполняемость групп меньше.
Можно сад заменить развивающими центрами, кружками и секциями.
Ребёнку нужно общение с другими детьми, нужно приобретать навыки коллективной дисциплины, нужно подготовится к порядкам в школе и школьному режиму.
Так что не надо лишних страхов. Ваш ребёнок - это человек только ещё маленький. Он личность и его нужно развивать, а не только опекать. Гиперопека до добра не доводит. Любому человеку нужна самостоятельность.
Так что начните ходить в развивающие центры. Узнавайте какие есть в Вашем городе и районе, какие там порядки, звоните туда.. .
Сейчас есть программы занятий "Вместе с мамой" или тому подобное. Есть Вы можете вместе с ребёнком начать куда-то ходить, а потом он постепенно от Вас отделиться.