Ленара Неваленова

вопрос внутри. наследство и ген. доверенность

племяннику (риелтору) выдана генеральная доверенность от пожилой тети для оформления документов о вступлении ее в наследство квартиры. может ли он оформить эту квартиру по тихому на себя ?

Сергей Смирнов

может, но так же может найтись тот кто так же по тихому его в тюрягу посадит за мошенничество

Nata D

Вопрос поставлен некорректно. Квартира чья? Кто вступает в наследство?

Марина Петрова

Если доверенность составлена правильно то нет, не может.
Что бы точно ответить на Ваш вопрос нужно читать текст доверенности.

Бу
Булат

Нет, не может, если данной доверенностью предоставлены полномочия только для принятия наследства и последующего оформления наследственных прав. Ну а если ей также предоставлены полномочия, позволяющие распорядиться этим имуществом после регистрации права собственности, то он может, например, подарить ее своему "близкому" другу. А потом этот друг подарит ему. Или кинет, гы, гы...

Ай
Айгуль

Если в доверенности указано управлять и распоряжаться всем имуществом то это генеральная доверенность. Он сможет оформить наследство и получить свидетельство о праве на наследство. На себя он не сможет оформить эту квартиру, т. к. согласно ст. 182 гражданского кодекса. представитель не имеет право действовать в своих интересах. А вот продать кому-то другому он имеет право.