Виталий Котусов

Можно ли проверить ген. доверенность на оригинальность?

Собираемся покупать небольшой дом, и нашли подходящий вариант. Мы из Твери, а продавец продаёт дом по ген. доверенности. доверенность выписана нотариусом в москве. Продавец не родственник хозяина, а знакомый. Можно ли проверить - оригинальная ли доверенность? И проверяет ли её нотариус у которого мы будем оформляться? Или для этого надо нанять риелторов?

Дмитрий Зималюкин

продавец продаёт дом по ген. доверенности - что такое ген. доверенность и какой нотариус ее выдал? ?
Ген. доверенности в природе не существует - явная лажа.

Ирина Соболева

Не стоит придираться к автору вопроса за термин "генеральная доверенность", он ведь не специалист. Что касается проверки доверенности, то это можно сделать, обратившись к своему нотариусу. По крайней мере у нас, в Набережных Челнах, нотариусы не отказывают в такой услуге, они просто звонят, например, в Москву, в соответствующую нотариальную контору, и выясняют факт выдачи доверенности с указанными реквизитами.

Ан
Анна

генеральных доверенностей не бывает - так говорят только юридически безграмотные люди ...продавец выдавший доверенность может в любое приемное время предти к тому нотариусу - заплатить денюжку и доверенность отменить - сделка по ней будет недействительна ...хотите нормально купить - расчёт производите через банковскую ячейку - покупатель забирает деньги после регистрации права на вас - а если сделка зависает - через 45 суток забираете свои деньги вы ...

Ольга Петелина

Генеральных доверенностей не бывает. Бывает доверенность на выполнение определенного действия. Именно оно и написано в доверенности. Составляется нотариусом при обязательном присутствии хозяина жилья. Лучше свяжитесь с хозяином по телефону. Но вы все равно не видите, с кем разговариваете.

Vika

У нас в Питере вообще нотариусов просить об этом не нужно-они просто не проведут сделку, пока не выяснят у того нотариуса, который удостоверял доверенность (пусть даже он в другом городе) , что такая доверенность действительно существует и она не отозвана.
Так что обратитесь к нотариусу-ему проще все это проверить.