Макс Синицын

При подключение коллективной антенны к жк телевизору самсунг, искрение между штекером телевизора и кабелем

даже обуглился сам кабель и вилка розетки разряд был очень сильный! специалист из кабельного сказал, что дело в телевизоре, а может в заземление! что делать подскажите. может поменять розетку?

сам кабель разряд не дает, а именно когда включаешь в этот телевизор, все выбивает, даже свет мигает!

но другой телевизор, обычный не жк, на кухне тоже не заземлен, но он не дает такое напряжение на кабель)

тоесть нужен другой сетевой шнур, с заземлением?

Александр Гулидов

Кабель антенны заземлён, телевизор тоже должен быть заземлён. Вилка его сетевого шнура должна быть как на картинке, розетка тоже должна быть с заземлением.

Ал
Алексей

напряжение (разность потенциалов) между антенным проводом и антенным гнездом в телевизоре не приведёт к появлению больщого тока.
входное сопротивление антенного входа очень большое, так как центальный провод включен через конденсатор.
"экран" может подключаться как напрямую, так и через резистор, резистор+конденсатор (в зависимости от схемы) .
если же свет мигает, выбивает автоматы (пробки) в щитке - можно спалить телевизор!! ! или уже спалили.. .
обугленная изоляция провода - это подтверждение протекания больших токов.
"специалист" обязательно должен не "сказать", а ПРОВЕРИТЬ правильность и замерить ПРИБОРАМИ исправность заземления коллективной антенны!! ! иначе, это не специалист, а бабка-отгадка.. .

заземленная розетка в телевизоре - это что-то новенькое ;))
в компьютерном мониторе еще есть шнур с 3-мя жилами (по 3-й жиле заземляется блок питания) . но уже пошли LCD мониторы, где блок питания вынесен отдельно...

Тельман Azeri

Подключайте антенну к телевизору при выдернутой из розетки вилке. Он заземляется через коллективную антенну, и в момент подключения потенциал 110 В на общем проводе (корпусе штекера) даёт искрение.