Сергей Попов

Почему, если Бог Благий и Святой - некоторые люди будут вечно мучиться в озере огненном?

Виктория Бирюкова

сами сделали выбор

Виталик Моисеев

"Бог и диаволу всегда предоставляет блага, но тот не хочет принять. И в будущем веке Бог всем дает блага - ибо Он есть источник благ, на всех изливающий благость, каждый же причащается ко благу, насколько сам приуготовил себя воспринимающим" преп. Иоанн Дамаскин

"...мучимые в геенне поражаются бичом любви.. . терпят мучение вящее всякого.. . возможного наказания. Неуместна человеку такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией.. . Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников.. . и веселит собою соблюдших долг свой" преп. Исаак Сирин

"Он [Бог] ничего [не делает] ради возмездия, но взирает на пользу, которая должна произойти от Его [действий] . Одним из таких [предметов] является геенна.. . Не для того милосердней Владыка сотворил разумные существа, чтобы безжалостно подвергнуть их нескончаемой скорби - тех, о ком Он знал прежде их создания, во что они [превратятся после сотворения] , и которых Он [все-таки] сотворил" преп. Исаак Сирин

"адские муки происходят от нехотения истины, ставшего уже законом жизни" прот. Сергий Булгаков

Andrey Ur,eviche

ибо не покаялись

Нина Москвина

Потому что Перун всемогущий, не прощает предателей)

Murod Ahmedov

Потому что это для их же очищения. Радоваться должны 😉

Серёга Голубев

Бог даровал нам Свободу!
Ад - это свободный выбор каждого, кто туда стремился живя на Земле!

Алексей Микешин

Так что пророчествуют, то и испробуют.

Артур Иляхин

Эккл. 9:5,10: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают... Все, что может делать твоя рука, делай.. . потому что могиле - месте куда ты пойдешь, - нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости".
Поскольку мертвые ничего не знают, они конечно же не чувствуют боли. А учение об огненном аде не не библейское, а придумано вавилонскими, египетскими жрецами за столетия до появления христианства в 1 веке. А на Никеевском и подобных соборах, в 3 веке хорошо поработали плагиаторы и многие сейчас это воспринимают за правду.

Ольга

А как он против их воли силой заставит быть в раю? Они сами выбрали своими поступками место с дьяволом. раз творили его волю....

Ангельский Волк

Рай и ад начинаются уже в душе человека. Здесь и сейчас каждый сам делает свой выбор. Люди осознанно выбирают тьму, а не свет. Ад для них лишь логическое завершение того, что было у них при жизни. Еcли они, имея свободную волю, избрали тьму, то как можно насильно отправить их в рай?

Александр Жоламанов

«Озеро огненное» СИМВОЛИЗИРУЕТ «смерть вторую» (Откровение 21:8, СП) --НЕ БУКВАЛЬНОЕ МЕСТО МУЧЕНИЙ. Это не смерть вследствие греха Адама, о которой впервые упоминается в Библии, — смерть, после которой можно вернуться к жизни, или воскреснуть (1 Коринфянам 15:21, 22). Так как в Библии не говорится, что «озеро огненное» освободит находящихся в нем, значит «смерть вторая» — это смерть другого рода, смерть, из которой нет возврата.
В каком смысле находящиеся в «озере огненном» будут мучиться во веки веков? Иногда «мучить» может означать «ограничивать (кого-либо в чем-либо)» . Однажды, когда Иисус изгонял демонов, они закричали: «Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас [ограничить нас в бездне] » (Матфея 8:29, СП; Луки 8:30, 31, СП) . Итак, всех находящихся в «озере огненном» постигнут «муки» вечных ограничений, или «смерть вторая» .
Иисус использовал выражение «геенна» как подходящий символ полного уничтожения, которое следует за Божьим осуждением. Поэтому «геенна» означает примерно то же, что и «огненное озеро» , о котором говорится в книге Откровение. И то и другое символизирует вечное уничтожение, без надежды на воскресение (Луки 12:4, 5; Откровение 20:14, 15).
Некоторые переводы Библии, как, например, английский и немецкий перевод Лютера, говорят об «адском огне» , о том, что можно попасть «в ад, в огонь неугасимый» (Матфея 5:22; Марка 9:45). Всего в Христианских Греческих Писаниях есть 12 стихов, где употребляет слово «ад» , переводя греческое слово геенна
Ясно, что еврейское слово шеол и греческое слово гадес означают могилу. Что же означает тогда слово геенна? В Еврейских Писаниях геенна — это «долина Енномова» . Вспомни, что Енном было имя долины непосредственно за стенами Иерусалима, где израильтяне приносили в жертву своих детей, сжигая их в огне. Позже хороший царь Иосия сделал эту долину непригодной для такого ужасного обычая (4 Царств 23:10). Геенна была превращена в огромное место для свалки мусора. Следовательно, когда Иисус был на земле, геенна была мусорной свалкой Иерусалима.
Зная о городской мусорной свалке, иерусалимские жители понимали, что подразумевал Иисус, когда Он говорил злым религиозным вождям: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? » (Матфея 23:33).

Nadeghda Ionkina

Куда стремились, туда и пойдут.