Дарья Вовк

Самоубийцы будут мучится в озере огненном и день и ночь во веки веков?

Денис

«Озеро огненное» символизирует «смерть вторую» . Это не смерть вследствие греха Адама, о которой впервые упоминается в Библии, — смерть, после которой можно вернуться к жизни, или воскреснуть. Так как в Библии не говорится, что «озеро огненное» освободит находящихся в нем, значит «смерть вторая» — это смерть другого рода, смерть, из которой нет возврата.
В каком смысле находящиеся в «озере огненном» будут мучиться во веки веков? Иногда «мучить» может означать «ограничивать (кого-либо в чем-либо)» . Однажды, когда Иисус изгонял демонов, они закричали: «Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас [ограничить нас в бездне] . Итак, всех находящихся в «озере огненном» постигнут «муки» вечных ограничений, или «смерть вторая».

Muxammadjon Jalilov

Поскольку мы христиане, нас интересует, как Иегова рассматривает самоубийство. Для Иеговы человеческая жизнь драгоценна и свята (Бытие 9:5; Псалом 35:10). Самоубийство, или намеренное лишение себя жизни, осуждается Богом (Исход 20:13; 1 Иоанна 3:15).

Конечно, некоторые могут думать, что человек намеренно лишил себя жизни, полностью сознавая, что он совершает грех перед Иеговой. Но всегда ли есть доказательства этому? Может быть, самоубийство было совершено в порыве чувств? Некоторые люди, пытавшиеся покончить с собой, позже сожалели об этом и не повторяли таких попыток. После смерти никто не может раскаяться в том, что совершил.

Другой важный фактор — психическое и эмоциональное расстройство, которое может побудить человека покончить с собой. Таких людей можно назвать жертвами самоубийства. По статистике, 90 процентов совершивших самоубийство страдали либо психическим, либо эмоциональным расстройством или же зависимостью от какого-то вещества. Простит ли Иегова тех, кто покончил с собой, находясь в таком психическом состоянии? Мы не в праве судить, совершил ли покойный грех, непростительный в глазах Иеговы.

*** w02 15/6 с. 30 Вопросы читателей ***

Ната

Не будут!! тело сгниет как и у других людей. а душа сразу перемещается в новое тело. минуты нужны

Лю
Людмила

Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
«Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод. Вот несколько примеров. 1) В Синодальном переводе слово шео́л передается словами «преисподняя» , «гроб» , «ад преисподний» , «ад» и «могила» ; ха́дес — словом «ад» ; ге́енна — словом «геенна» . 2) В «Современном переводе» для передачи слова шео́л используются слова «смерть» , «могила» , «место смерти» и «преисподняя» ; ха́дес переводится как «ад» , «страна мертвых» и «царство мертвых» . Однако слово «ад» также используется при переводе слова ге́енна. 3) В «Смысловом переводе» шео́л переводится словами «могила» , «мир мертвых» и «преисподняя» ; ха́дес передается словами «ад» и «мир мертвых» . Однако ге́енна в нем тоже переводится словом «ад» . Из-за такой непоследовательности значение слов оригинала было искажено.
Осуждены ли нечестивые на вечные муки?
Матф. 25:46, СП: «Пойдут сии в му́ку [«наказание» , СоП, СмП, ВоП, ПРБО; греч. ко́ласин] вечную, а праведники в жизнь вечную» . (В подстрочном переводе Нового Завета «Эмфэтик Дайаглотт» [The Emphatic Diaglott] вместо слов «му́ка» и «наказание» используется слово «отрезанность» . В сноске к этому слову говорится: «Коласин.. . происходит от слова колазо, которое означает: 1. Отрезать, например ветки деревьев, подрезать. 2. Ограничивать, подавлять. [...] 3. Карать, наказывать. Когда человека „отрезают“ от жизни или от общества или же в чем-то его ограничивают, это расценивается как наказание. Отсюда произошло третье, переносное, значение этого слова. При переводе было выбрано первое значение слова, поскольку оно лучше согласуется со второй частью предложения. Таким образом передается сила и красота противопоставления: праведные пойдут в жизнь, а нечестивые — в отрезанность от жизни, или смерть. Смотри 2 Фес. 1:9».)
2 Фес. 1:9, СП: «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели*, от лица Господа и от славы могущества Его» . (*«Погибель вечная» , СоП; «вечная гибель» , РВ, СмП, ПЕК; «вечное уничтожение» , ВоП. )
Иуды 7, СП: «Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример» . (Огонь, уничтоживший Содом и Гоморру, погас уже тысячи лет назад. Однако последствия произведенного им разрушения очевидны до сих пор. Эти города так и не были восстановлены. Бог осудил не столько сами города, сколько их нечестивых жителей. Произошедшее тогда служит предостерегающим примером и сегодня. Согласно словам Иисуса, записанным в Луки 17:29, жители Содома были истреблены. А Иуды 7 указывает на то, что они были истреблены навечно.)

Сергей Рассказов

Нет никаких озёр огненных. Очнитесь: XXI век на дворе. Хватит бредить еврейскими сказками, написанными 2 000 лет назад.

it
itavarov

Ваш вопрос - вопрос идиота. Как они будут мучатся если они убили себя? Наоборот, это самый умный ход из всех, которые являются противостоянием Системы Сверхсильного Противника. Вы же всё равно умрёте, только вами хотят попользоваться перед смертью.

Первое что мне сказал контролёр перед тем как поломать 15 лет жизни - "Не убивай себя. "

(До сих пор не могу решить эту головоломку.)

А*
Алексей *******

мне вот интересно: если в ад попадают только души, то каким образом огонь может доставлять им мучения? Ведь души рецепторов не имеют...

Таня Гусарова

доказательств ровно 0. если права религия японцев, то самоубийцы попадут в самый райский рай

Олег Зуев

ну наверно, нам откуда знать

Роман Сидоренко

самоубийцы живут в виде привидения пока не истечёт срок жизни тела . Потом их душа обретает другое тело.... всё по плану

Олеся Ткаченко

Я надеюсь на это жизнь даже если тебе она не нравится и ты хочешь её кончить не делай этого ведь хотябы живи для тех кто тебя любит например семья или для тех кто подарил тебе её родители ведь они будут оплакивать тебя а ты не вернёшься к ним никогда не обнимешь не скажешь прости ведь это самое главное не будь дураком ЖИВИ!!!

Татьяна Якубенко

Тут же родятся снова в более неблагоприятных условиях_нет смерти, есть реинкарнация.

Инга Кумар

Да, они будут на одном из кругов ада.
Когда они покончат с жизнью, их не примет земля. И через 40 дней всю вечность будут гореть. Их ждут страшные муки.

Андрей Полтавский

Кто знает, но это точно большой грех