Екатерина Болдырева

Как приготовить печенку свиную

Ал
Александр

Вымочите печень целым куском в холодной воде в течение 1,5-2 часов. Удалите грубые прожилки, нарежьте небольшими брусочками.
Очистите и натрите на крупной терке морковь. Лук порежьте полукольцами.
В глубокой сковороде на подсолнечном масле обжарьте лук и морковь до полуготовности.
Добавьте к луку и моркови свиную печень, обжаривайте все вместе, периодически помешивая.
Как только печень начнет менять цвет, положите в сковороду сметану или майонез, перемешайте, залейте горячей водой. Вода должна быть выше содержимого сковороды примерно на 1 см.
Закройте сковороду крышкой, уменьшите огонь, тушите печень примерно 20 минут. Время от времени перемешивайте подливу. Не забудьте посолить по вкусу.

Яна

Свиная слегка горчит, положите м молоко или соленую воду мин на 20,потом нарежьте кусочками, обваляйте в муке, положите на раскаленную сковороду, обжарьте с 2 сторон до румяной корочки, солить только после приготовленния! на этом же масле обжарить лук до готовности и добавить к печени.... никакого майонезика никогда не добавляйте!!! -чисто дружеский совет...

Евгений

Я в журнале "Вкусно и легко" накопала давно уже замечательный рецепт, перепечатала, частенько использую:
Свиная печень – 450 г.
Крахмал – 1 ст. л. .
Соль – 1 ч. л.
Молотый имбирь – 1 ч. л
Раст. масло – 2 ст. л.
Вода – 2 ст. л.
Чеснок – 1 зубчик
Лук порезанный – 1,5ст. л.
Соус:
Соевый соус – 2 ст. л.
Томатная паста – 1 ст. л.
Бульон – 2 ст. л.
Сахар – 1 ч. л.
В миске смешать крахмал, соль, имбирь, раст. масло и воду. Печень нарезать полосочками 3х25мм, переложить в миску и оставить в маринаде не менее, чем на 15 минут. Тем временем смешать ингредиенты для соуса. Печень в маринаде быстро обжарить (1-2 минуты) в один слой на сковороде с маслом, всыпать лук и чеснок, перемешать и влить соус. Дать закипеть и подавать с отварным рисом.
Кажется, что рецепт заморочный, но на самом деле его писать дольше, чем готовить.

Светлана Ильющенкова

и свиную и говяжью можно готовить одинаково. . нарезать не толстыми ломтиками, посолить поперчить. . обжарить с двух сторон, на не слабом огне (чтоб не пересушить) когда перевернете ломтики - смазать сверху, сметаной с измельченным чесноком, к сметане можно майонезика немного добавить. . это на Ваш вкус. . и укропчика можно, если зелень любите. . И под крышку не на долго.. ) А. . чуть не забыла. . обязательно снять пленочку и сосуды удалить (если они есть)

Дм
Дмитрий

Кидаю в кипяток и варю 5 миныт затем вытакиваю режу на кусочки и их обжариваю с луком 7 минут на сковороде

Василий Фриденберг

Кроме того, что свиная печенка горчит, она и более зернистая по сравнению с говяжей. Предпочитаю делать из нее паштет. В кастрюлю с толстым дном положите порезаную на небольшие куски печенку, сырую морковь, лук, немного подчеревины или куски сала с мясом (1/3 от массы печени. Все закрыть крышкой, поставить на огонь и тушить 30-40 мин. на небольшом огне. Потом измельчить блендером, добавить соль, перец. Если при варке будет много жидкости-отлить и добавлять при пюрировании блендером по мере необходимости. Готовый паштет можно сделать в виде рулета, размазав слой на пленке и сверху намазав тонкий слой мягкого масла, свернуть при помощи пленки в рулет, дать остыть в холодильнике.