Ольга Быканова

Пицилии. Подскажите пожалуйста как определить мальчик или двочка? Как они размножаются?

Мне кажется что у меня 2 мальчика, т. к у них плавники похожи больше на трубочку, и 1 девочка у нее плавник более шире чем у тех. И 2 рыбки начали себя странно вести они гоняются за 1( девочкой) кусаются . Аквариум с рыбками завела впервые, поэтому плохо еще знаю. . Всем спасибо за ответы.

Валерия Сизова

Для того, чтобы определить пол пецилии нужно посмотреть на форму ее анального плавника: у самцов он в виде трубочки, а у самок – в виде треугольника.
живородящие, мальки появляются на свет уже полностью сформировавшимися. Если размножение будет происходить в общем аквариуме, то желательно наличие зарослей мелколистных растений для укрытия мальков. При достаточном количестве естественных кормов производители мальков не поедают.

Lubov

у самца есть гоноподий - половой орган в виде трубочки, сразу в глаза бросается. самки больше самцов и гоноподия у них нет.

вот самец с гоноподием

вот самка